Непобедимый Курамагомедов

В Москве завершился чемпионат Европы по борьбе.Наша газета уже сообщала, что тон соревнованию вольников задали россиянки.

В Москве завершился чемпионат Европы по борьбе.

Наша газета уже сообщала, что тон соревнованию вольников задали россиянки, которые на старте турнира добыли четыре золотые медали. Одну из них принесла нашей команде петербурженка Елена Перепелкина.

\

Вообще на турнире по вольной борьбе результаты россиян не могут не радовать. В самой престижной весовой категории (до 120 кг) не оказалось равных Курамагомеду Курамагомедову, который поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. «Золото» также завоевали Адам Сайтиев (до 84 кг) и Махач Муртазалиев (до 66 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг), Хаджирурад Гацалов (до 96 кг).

\

Особенно следует отметить успех двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Нынешняя победа для него — уже шестая на чемпионатах Европы.

\

— К финалу я устал, но чувствовал, что у меня может открыться второе дыхание, — говорит Бувайсар. — Так и вышло. И в какой-то момент я, как трактор, попер на соперника.

\

На чемпионате Европы среди мужчин боролся и представитель Петербурга — Сергей Коваленко (до 66 кг). Он выступал в турнире по греко-римской борьбе. Сергей в финале уступил венгру Томашу Лоринца и стал серебряным призером. Кстати, это пока лучший результат в его карьере. В решающем поединке за несколько секунд до конца третьего периода Томаш провел технический бросок и обеспечил себе победу. Специалисты в один голос отметили, что на этом чемпионате Коваленко показал хорошую зрелищную борьбу. И он по-прежнему остается в своей весовой категории главным кандидатом на поездку в олимпийский Пекин.

\

К сожалению, на турнире по греко-римской борьбе россияне в целом выступили не очень удачно. На их счету лишь одна золотая медаль, которую завоевал Вартерес Самургашев (до 74 кг). Не сложился турнир для олимпийского чемпиона Хасана Бароева, который после Игр в Афинах ни разу не выходил на ковер. Наш тяжеловес оступился в полуфинале, хотя все же сумел выиграть «бронзу». Но для Бароева, от которого все ждали «золота», это слабое утешение.

\

Огорчил и другой олимпийский чемпион Афин Алексей Мишин (до 84 кг). Два поражения, оставившие этого борца без медали, — свидетельство того, что он подошел к чемпионату далеко не в лучшей спортивной форме.