«Мы посрамили скептиков»Cпустя 35 лет ЦСКА вновь стал сильнейшим баскетбольным клубом Европы

Cпустя 35 лет ЦСКА вновь стал сильнейшим баскетбольным клубом ЕвропыМ. ИСАЕВМногократный чемпион России ЦСКА часто выступал в «Финале четырех» самого престижного в Европе клубного турнира.

Cпустя 35 лет ЦСКА вновь стал сильнейшим баскетбольным клубом Европы
М. ИСАЕВ

Многократный чемпион России ЦСКА часто выступал в «Финале четырех» самого престижного в Европе клубного турнира. Но ни разу (в том числе и год назад в Москве) не сумел стать его победителем. И вот свершилось! В воскресенье армейцы в присутствии 17 тысяч зрителей переиграли в финале израильский клуб «Маккаби» со счетом 73:69.

Но до финала армейцам, которых на площадку в столице Чехии выводил капитан команды Сергей Панов — участник пяти «Финалов четырех», — предстояло испытание в полуфинале. Труднейший поединок с «Барселоной» принес успех россиянам — 84:75. В тот же день «Маккаби» — клуб, который выигрывал Евролигу два предыдущих сезона подряд, добился в полуфинале убедительного перевеса над испанской «ТАУ-Керамикой» — 85:70.

\

Так что накануне финала не только поклонники ЦСКА, но и главный тренер армейцев Этторе Мессина выражали вполне понятное беспокойство по поводу исхода решающего поединка. Добавим такую «деталь»: трибуны пражского спортивного дворца в большей части были в этот вечер окрашены в цвет формы «Маккаби» — желтый: около 10 тысяч болельщиков прибыли из Израиля поддержать своих кумиров.

\

Стартовые минуты поединка сложились на редкость неудачно для ЦСКА, и соперник повел со счетом 7:0. Более пяти (!) минут понадобилось армейцам, чтобы их форвард Матьяж Смодиш поразил цель, заработав первые 3 очка. А затем успешные атаки в исполнении Дэвида Вантернула, Алексея Саврасенко и Траджана Лэнгдона позволили нашим парням не только догнать соперника, но и выйти вперед — 12:11.

\

Блестяще защищалась (на протяжении всех 60 минут!) команда Мессины, особенно Джон Холден — старожил ЦСКА, игрок сборной России. Как и в полуфинале, заметный перелом в ход встречи внес появившийся на площадке незадолго до первого перерыва Теодорас Папалукас. Дважды армейцам удавался отрыв в 10 очков, и оба раза снайперские броски лидеров «Маккаби» восстанавливали равновесие: за 2 минуты до окончания третьей четверти израильтяне сравняли счет — 46:46.

\

Как и можно было ожидать, последние минуты захватывающего зрелища принесли целую гамму переживаний обеим командам и их поклонникам. За минуту до финальной сирены ЦСКА был впереди на 7 очков, но «Маккаби» удалось сократить разрыв до двух очков. А окончательный счет установили два удачных штрафных броска Лэнгдона.

\

Последний раз до этого сильнейшим баскетбольным клубом Европы ЦСКА становился 35 лет назад. Тогда им руководил Александр Гомельский.

\

Самым результативным игроком команды-победительницы оказался Папалукас — 18 очков. Ему же вручен специальный приз «Лучшему игроку финала».

\

Естественно, главным героем стал Этторе Мессина — творец исторической победы.

\

— Мало кто верил в наш успех, — заявил он, — но мы посрамили скептиков. Произошла, прямо скажем, маленькая сенсация. Какой ее рецепт? Он прост: нужно с душой работать на тренировках и по максимуму выкладываться в матчах. Мы оказались лучше подготовленными психологически: нас не смутили ни стартовый рывок поистине великой команды, ни неистовая поддержка соперника трибунами. Выделю всю свою команду — она превосходна!

\

Остается добавить: нынешний год стал невиданно удачным для российского баскетбола. ЦСКА выиграл Евролигу ULEB, а московское «Динамо» месяц назад завоевало Кубок ULEB. Наши клубы играли во всех шести финалах Еврокубков 2005 — 2006 гг. и в четырех добились успеха. Такого не знала история европейского баскетбола.

\

А сегодня после непродолжительного антракта большой баскетбол возвращается в наш город. Стартует четвертьфинальная серия плей-офф мужского чемпионата России. В 16.30 в «Юбилейном» начнется матч питерских динамовцев с пермским «Урал-Грейтом». 4 мая здесь же — повторный поединок этих команд. На обе встречи вход бесплатный.