Как и подобает капитану,вел за собой баскетболистов «Динамо» Келли Маккарти

вел за собой баскетболистов «Динамо» Келли МаккартиЭ. МИХАЙЛОВПобедив в гостях в четвертом матче 1/4 финала серии плей-офф чемпионата российской суперлиги А пермский клуб «Урал-Грейт», баскетболисты петербургского «Динамо» вышли в полуфинал.

вел за собой баскетболистов «Динамо» Келли Маккарти
Э. МИХАЙЛОВ

Победив в гостях в четвертом матче 1/4 финала серии плей-офф чемпионата российской суперлиги А пермский клуб «Урал-Грейт», баскетболисты петербургского «Динамо» вышли в полуфинал. Счет поединка — 83:70, а всей серии — 3:1.

Напомним: после двух встреч в «Юбилейном» наши земляки вели в серии 2:0. Однако в третьем матче подопечные Фотиса Кацикариса «споткнулись». Упорный поединок принес успех уральцам, которых поддерживали тысячи их поклонников, — 79:72. «Урал-Грейт» победил справедливо, — признал после встречи наставник гостей. — Хозяева играли лучше».

\

В дебюте четвертого поединка казалось, что командам предстоит играть и пятый матч. Баскетболисты «Урал-Грейта» сумели в течение нескольких минут довести счет до 12:0, реализовав четыре трехочковых броска. Вскоре площадку из-за травмы покинул один из ведущих игроков «Динамо» Огнен Ашкрабич. К перерыву перевес хозяев был весьма ощутим — 22:13. И лишь в конце второй четверти динамовцам усилиями капитана команды Келли Маккарти, а также Владимира Веремеенко и Андрея Иванова удалось сократить отставание в счете.

\

К большому перерыву — 41:37 в пользу пермяков. Но затем за счет мастерства Маккарти, Веремеенко и Дамира Мильковича динамовцы сначала выравняли игру, а затем и вырвались вперед. Маккарти в итоге набрал 28 очков, у него 10 подборов и 3 перехвата.

\

— Три победы над «Урал-Грейтом» дались нам крайне тяжело, — сказал после матча Кацикарис. — Пермяки сегодня поражали корзину с невероятным для четвертьфинала процентом. Но во второй половине встречи наша защита выдержала все испытания. Выдающийся матч провел Маккарти. Он забивал, подбирал, перехватывал, заводил команду. Выделю и Дениса Хлопонина.

\

Соперник динамовцев в полуфинале — подмосковные «Химки». Первые два матча этой серии (также до трех побед) состоятся в Петербурге 13 и 14 мая. Вторая полуфинальная пара — ЦСКА — УНИКС (Казань).