Шумахер победил на родной трассе

В минувший уик-енд в Германии на трассе Нюрнбургринг состоялся пятый этап чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Европы. 86-ую победу в карьере одержал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, в упорной борьбе опередив лидера чемпионата испанца Фернандо Алонсо, передают РИА-Новости.

Напомним, что немец стартовал с первой линии стартового поля, так как накануне занял второе место в квалификации. Это пятая победа на «Гран-при Европы» для Шумахера, ранее он был сильнейшим на этом автодроме в 1995, 2000, 2001 и 2004 годах.

Эта победа стала второй в сезоне для Красного барона. Первая была в Имоле, где немец также в тактической борьбе обошел лидера чемпионата и действующего чемпиона Фернандо Алонсо. После гонки Шумахер сказал: «Гонка была непростой, мы с Фернандо ехали примерно в одном темпе, но ветер снижал эффективность машины в воздушном мешке позади соперника. Я рассчитывал выйти вперед еще на первом пит-стопе, но перестарался с атакой в шестом повороте и чуть не потерял машину. Гонка прошла на равных, иногда я был быстрее, иногда Фернандо, но в ключевые моменты у нас все получилось».

Третье место на пьедестале занял еще один пилот команды «Ferrari» Фелипе Масса. Этот подиум стал первым в карьере молодого бразильца.

В личном зачете по-прежнему лидирует Алонсо с 44 очками в активе, немного подобрался к нему Шумахер, теперь у него 31 очко.