Крах?

Крах?

«Зенит» попал в кризисную ситуациюДавид ГЕНКИНВ минувшую среду состоялись два матча, вызывавшие особый интерес у петербургских любителей футбола: в Эйндховене игрался финал Кубка УЕФА, а на «Петровском» — ответный поединок полуфинала Кубка России.

«Зенит» попал в кризисную ситуацию
Давид ГЕНКИН

Еще совсем недавно наш «Зенит» был в числе участников Кубка УЕФА. И что скрывать: мы, болельщики и журналисты, надеялись, что зенитовцы дойдут до Эйндховена.

\

Не получилось. Очень обидно. Обидно, что Кубок УЕФА завоевала та самая «Севилья» (в финале испанцы со счетом 4:0 обыграли английский «Мидлсбро»), которая в четвертьфинале выбила наш клуб из борьбы за почетный трофей. А ведь петербуржцам, наверное, было по силам пройти «Севилью»: минувшей осенью они одолели этого соперника в групповом турнире.

\

Но все это можно пережить. Гораздо страшнее другое: за полтора месяца «Зенит» из клуба, который уже начали уважать в Европе, превратился в беззубую команду, терпящую одно за другим поражение на российской арене.

\

Матч с ЦСКА был очень важен для «Зенита». Выиграй его петербуржцы с разницей в два мяча, и они вновь попали бы в еврокубки. Можно было надеяться, что зенитовцы, как говорится, костьми лягут на поле. А что же получилось на самом деле? Разгромное поражение — 0:3. Причем судьба противостояния была решена еще в дебюте встречи.

\

Давно не приходилось видеть «Зенит» в таком разобранном состоянии. Не вызывает сомнения: наши футболисты попали в глубокую психологическую и функциональную яму. Похоже, у них уже нет сил, а у кого-то и желания играть. (По имеющейся информации, некоторые футболисты в среду вообще не хотели выходить на поле.) Как и во всех последних матчах, очень много ошибок допускали защитники. Прежде «Зенит» не раз выручал голкипер Камил Чонтофальски, но в среду он выглядел слабо и в перерыве попросил замену.

\

Не клеилась и игра в нападении. В первом тайме петербуржцы вообще практически не угрожали воротам соперника. Правда, во втором, когда исход встречи уже не вызывал сомнения, зенитовцы несколько активизировались. Но усталость и отсутствие волевого настроя приводили к ошибкам, мешали создавать и реализовать опасные моменты. Пытался блеснуть мастерством выходивший на поле с капитанской повязкой , но, как всегда, не считал нужным сдерживать свои эмоции. В результате — очередная желтая карточка за неигровую грубость.

\

Что же происходит? Трудно отделаться от ощущения, что мы теряем команду, которой на протяжении нескольких лет по праву гордился Петербург. И в ходе матча с ЦСКА болельщики часто обращали свои взоры в VIP-ложу, где сидели предыдущие и нынешние руководители ФК «Зенит».

\

После матча президент «Зенита» Сергей Фурсенко зашел в автобус, где сидели наши футболисты. А затем очень кратко ответил на несколько вопросов тружеников пера. Он, в частности, сказал, что в этом году команда очень рано начала сезон, пришлось форсировать форму, а отсюда и нынешний спад. Однако был ли неизбежен этот провал? Ведь в прошлом году наш соперник по полуфиналу Кубка России тоже еще в феврале начал играть официальные матчи, завоевал затем Кубок УЕФА, но сколь-либо серьезного спада избежал, став осенью чемпионом страны. И одним лишь ранним стартом объясняется сегодняшнее состояние игроков нашей команды?

\

14 мая «Зенит» сыграет на «Петровском» с казанским «Рубином», а 17 мая — с клубом «Ростов». Потом наступит перерыв. Одному богу известно, каким мы увидим «Зенит» после его завершения.