Турнир Кубка клубов России "Минитекс", финал

В личном-командном первенстве среди детей (высота до 110) борьба к концу соревнований обострилась до предела. По результатам стартов была назначена перепрыжка, в которой участвовали пять всадников, показавших в норму времени лучшие результаты.

В личном-командном первенстве среди детей (высота до 110) борьба к концу соревнований обострилась до предела. По результатам стартов была назначена перепрыжка, в которой участвовали пять всадников, показавших в норму времени лучшие результаты. По итогам перепрыжки на чистоту преодоления препятствий и на резвость I место занял Оганес Амалян (КСК Панова, Тихорецк), II место – Дмитрий Зеленов («Алания», Осетия), III место - Галина Белецкая (КСК «Нортон-Espolon», Московская обл.).
В личном-командном первенстве среди юниоров (высота до 130) по результатам старта была назначена перепрыжка. По итогам перепрыжки на чистоту преодоления препятствий и на резвость (высота до 135) I и II места занял Александр Борисов (КСК Панова, Тихорецк), показавший два лучших результата на двух лошадях, третьей стала Алена Храпцова (КСА, Санкт-Петербург).
По результатам старта взрослых всадников была назначена перепрыжка (высота до 160), участниками которой стали четыре спортсмена, прошедших маршрут в норму времени без штрафных очков. По итогам перепрыжки I место занял успевший завоевать большую симпатию петербуржской публики Геннадий Гашибаязов (КСК «Нортон-Espolon», Московская обл.), II место – Дмитрий Берестов (КСК «Русский Спортивный клуб», Москва), III место - Артур Багдасарьян (Конкорд, Москва).

В 14.00 на боевом поле турнира Президент Федерации конного спорта России, депутат Государственной Думы РФ Г.Н. Селезнев открыл Мастер-класс «Современная концепция безопасности в конном спорте. О необходимости гуманного отношения к лошади». Мастер-класс стал ответом профессионалов Федерации конного спорта России и организаторов Кубка клубов России «Минитэкс» по конкуру на оскорбительные выпады в адрес профессионального конного спорта А. Невзорова и его сторонников. Кульминацией мастер-класса стала демонстрация фотографий А. Невзорова, на которых он крайне жестоко обращается с лошадью, используя для выездки запрещенные и очень болезненные для животного полутораметровый хлыст и стальные пелямы. Показ фотографий вызвал бурную негодующую реакцию зрителей, шокированных отношением автора «Лошадиной энциклопедии» к лошади.

В 17.30 на боевом поле турнира состоялась торжественная церемония чествования великих российских всадников. Зрители на трибунах стоя приветствовали легенд русского конного спорта: восьмикратную чемпионку Советского союза по троеборью Нину Николаевну Смыслову; вошедшую в число 100 лучших спортсменов XX века, неоднократную чемпионку и призера соревнований по конкуру, троеборью и выездке Нину Георгиевну Громову; многократного победителя и призера чемпионатов по выездке СССР и Европы, участника четырех Олимпийских игр Ивана Михайловича Кизимова; знаменитого конкуриста, заслуженного мастера спорта Вячеслава Михайловича Чуканова.

В 21.00 на боевом поле началась торжественная церемония награждения победителей соревнований и вручения Кубка клубов России «Минитэкс». По итогам трех дней состязаний победителем турнира и обладателем Кубка клубов России «Минитэкс» стала команда КСК «Русский Спортивный клуб» (Москва), набравшая в общей сложности 300 баллов. По результатам стартов третьего дня турнира обладательницей Кубка губернатора Санкт-Петербурга стала команда КСК «Русский Спортивный клуб» (Москва).
Лошадь англо-буденовской породы по кличке Принц-Остеро (владелец Владимир Панов, КСК «Паново») получила титул «Гордость России» и наградную попону, предоставленную общероссийской конной газетой «Маренго». Приз (мобильный телефон) вручил первый вице-президент «Бинбанка» Григорий Гусельников. Владелец лошади благородно отказался от приза в пользу юного Оганеса Амаляна, выступавшего на турнире на этой лошади.
В церемонии приняли участие М.В. Моцак, А.В. Гуляев, А.Н. Бортников, С.Б. Тарасов. Церемония закрытия соревнований Кубка Клубов России закончилась торжественным выносом с боевого поля флагов России, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и флага "Минитэкс"