Питерские динамовцы выбрались в полуфинал из-под града трехочковых

После двух побед динамовцев в Санкт-Петербурге команды переехали в Пермь. В третьей встрече хозяева благодаря Вяльцеву и Карасеву вырвались вперед уже к пятой минуте – 11:3.

После двух побед динамовцев в Санкт-Петербурге команды переехали в Пермь. В третьей встрече хозяева благодаря Вяльцеву и Карасеву вырвались вперед уже к пятой минуте – 11:3. В середине второго периода перевес «Урал-Грейта» стал двузначным – 26:16. Правда, в третьем динамовцам удалось сократить отставание до минимума – 41:40, но Кузякин забил с фолом, а Лайдэй попал «трешку». Окончательно развеяли надежды «Динамо» на успех два броска издали все того же Лайдэя в начале заключительной 10-минутки.

На следующий день пермяки в дебюте забили четыре (!) трехочковых подряд, и контролировали ход поединка всю первую половину. Однако во второй блистали уже гости. Маккарти и Хлопонин точно стреляли из-за дуги, Ашкрабич хозяйничал под щитом. Выиграв третий период 15:23, питерцы в заключительной четверти развили успех.

– Мы хорошо провели плей-офф, – отметил после матча главный тренер «Урал-Грейта» Шарон Друкер. – Наш бюджет вдвое меньше, чем у «Динамо», но мы сражались с питерцами достойно.

– Пермяки продемонстрировали баскетбол высокого качества, – согласился с коллегой наставник гостей Фотис Кацикарис. – Все три победы дались нам с огромным трудом. «Урал-Грейт» обрушил на нас град трехочковых, но мы верили в нашу систему защиты. Сегодня (8 мая. – Прим.ред.) выдающийся матч провел Маккарти. Он был везде: забивал, подбирал, перехватывал, заводил команду.

Урал-Грейт (Пермь, 7) – Динамо (Санкт-Петербург, 2) – 79:72 (18:16, 21:14, 15:21, 25:21). 7 мая. Пермь. УДС «Молот». 5500 зрителей. Судьи: Фомин (Смоленск), Соседов, Белолуцкий (оба – Москва).
Урал-Грейт: Лайдэй (22), Вяльцев (8), Карасев (14), Големац (2+6 подборов+8 передач), Алстон (13+9 подборов) – стартовая пятерка, Хукич (8), Кузякин (7), Кучинский (5+5 подборов), Шушаков.
Динамо СПб: Маккалоу (9), Иванов (8), Маккарти (20), Веремеенко (7+8 подборов), Миддлтон (2) – стартовая пятерка, Ашкрабич (14+8 подборов), Хлопонин (9), Милькович (3), Кейру, Зибиров.
Процент попаданий с игры – 49:40, подборы – 29:30, потери – 23:19, фолы – 32:29 (по 5 фолов: Лайдэй, Вяльцев – Иванов, Веремеенко).

Урал-Грейт – Динамо СПб – 70:83 (22:13, 19:24, 15:23, 14:23). 8 мая. Пермь. УДС «Молот». 6500 зрителей. Судьи: Фомин (Смоленск), Соседов, Белолуцкий (оба – Москва).
Урал-Грейт: Лайдэй (14), Вяльцев (2), Карасев (8), Големац (16+7 подборов), Алстон (14) – стартовая пятерка, Кучинский (9), Хукич (5+5 подборов), Кузякин (2), Шушаков.
Динамо СПб: Маккалоу (6+6 передач), Иванов (5), Маккарти (28+10 подборов), Веремеенко (13+10 подборов), Ашкрабич – стартовая пятерка, Хлопонин (11), Миддлтон (9), Милькович (9), Суровцев (2), Кейру.
Процент попаданий с игры – 47:44, подборы – 27:37, потери – 13:15, фолы – 27:19 (по 5 фолов: Лайдэй, Хукич – Веремеенко). Первый матч – 72:75, второй – 74:77. Счет в серии (до трех побед): 1-3

«Динамо» СПб вышло в полуфинал, где сыграет с «Химками». Первые два матча серии пройдут в Санкт-Петербурге 13, 14 мая.
Примечание: в скобках указано место команды в регулярном чемпионате.