Пять матчей — пять побед!Хоккеисты сборной России уверенно выступают на чемпионате мира по хоккею

Пять матчей —

Хоккеисты сборной России уверенно выступают на чемпионате мира по хоккеюМ. ИСАЕВБлестящего успеха добились в предварительной стадии проходящего в Риге 70-го чемпионата мира хоккеисты сборной России.

Хоккеисты сборной России уверенно выступают на чемпионате мира по хоккею
М. ИСАЕВ

Блестящего успеха добились в предварительной стадии проходящего в Риге 70-го чемпионата мира хоккеисты сборной России. Пять побед в пяти матчах — разве не великолепно?! В истории сборных России по хоккею такого еще не было. В группе F, где идет борьба за право играть в четвертьфинале, наши парни сначала разгромили команду Украины — 6:0, а в воскресенье повергли намного более сильного соперника — сборную Швейцарии — 6:3. В этот же день благодаря победе словаков над шведами — 5:2 — россияне досрочно заняли первое место в группе и 17 мая в четвертьфинале, скорее всего, встретятся со сборной США.

На игру со швейцарцами тренерский штаб нашей команды заявил и петербургского голкипера Максима Соколова, однако он даже не появился на скамейке запасных.

\

Поначалу россиянам пришлось 47 секунд защищаться втроем против пяти соперников, но они сумели выстоять, а затем и повели — после метких бросков Даниса Зарипова и Дениса Архипова — в счете. Однако перевеса не удержали, и в середине второго периода на табло светились две двойки.

\

А дожали соперника россияне в заключительном периоде, забросив в его ворота 4 шайбы. Итог вчерашнего поединка Россия — Швеция, завершившегося около полуночи, уже не мог повлиять на турнирное положение этих команд: россияне — на первом месте, шведы — на втором.

\

Отметим, что среди 13 форвардов нашей сборной нет ни одного, кто бы хоть раз не поразил цель в рижских ледовых баталиях. К сожалению, брак в передачах существенно тормозит развитие атак нашей команды.

\

Несколько неожиданным оказался результат встречи сборных Чехии и Канады. Уже к 8-й минуте шайба дважды побывала в воротах «Кленовых листьев», а окончательный итог матча — 6:4 в пользу чехов.

\

За два дня до этого канадцы разгромили хозяев чемпионата с неприличным счетом 11:0. Обстановка на трибунах «Арены Рига» накалялась до того, что американскому арбитру Лукеру пришлось дважды прерывать матч. И что только не швыряла на лед шокированная публика...

\

Завтра состоятся первые два четвертьфинала, а 18 мая — еще два. В пятницу — выходной, в субботу — полуфиналы, а в воскресенье — матч за 3-е место и финал.