Рисковал и победилна первых соревнованиях в летнем сезоне серебряный призер Олимпиады в Афинах Денис Нижегородов

на первых соревнованиях в летнем сезоне серебряный призер Олимпиады в Афинах Денис НижегородовАлена КУЗНЕЦОВАУдачно открыли летний сезон российские легкоатлеты.

Алена КУЗНЕЦОВА

Удачно открыли летний сезон российские легкоатлеты. На Кубке мира ИААФ по спортивной ходьбе, завершившемся в испанской Ла-Корунье, наши девушки выиграли состязания на 20 километров, набрав по сумме всех результатов 10 очков. Лучшей из россиянок стала чемпионка мира Олимпиада Иванова, преодолевшая дистанцию за один час 27,26 минуты. Правда, она заняла второе место, пропустив вперед Риту Турову из Белоруссии, установившую рекорд соревнований — 1,26,27 часа.

Вслед за Олимпиадой спустя 20 секунд финишировала Ирина Петрова, а третья участница нашей команды Ольга Каниськина пришла пятой. В командном зачете второе место у сборной Китая (19 очков), третье — у команды Белоруссии (25 очков).

\

Наша мужская команда в этом виде состязаний заняла третье место. Лучшим из наших скороходов здесь стал Сергей Бакулин, который финишировал шестым.

\

В ходьбе на 50 километров российские легкоатлеты вполне могли претендовать на золотую медаль. Здесь на старт у нас выходили серебряный призер Олимпиады в Афинах Денис Нижегородов, чемпион мира Сергей Кирдяпкин, чемпион России по спортивной ходьбе на 35 километров Владимир Канайкин, призер многих международных турниров Юрий Андронов.

\

Все внимание здесь, конечно, было приковано к Денису Нижегородову. Его яркое выступление на Олимпиаде в Афинах до сих пор в памяти болельщиков. В Испании Денис действовал очень уверенно, хотя и рискованно. Эта тактика себя оправдала: он пришел к финишу первым, установив рекорд состязаний — 3 часа 38,02 минуты. «Я боялся подвести команду, получив третье предупреждение, — рассказал победитель. — Но мне очень хотелось победить, поэтому снижать темп я не мог».

\

К сожалению, Владимир Канайкин все-таки получил три карточки и был дисквалифицирован. Не хватило сил на всю дистанцию и у другого нашего легкоатлета Сергея Кирдяпкина, который финишировал только 49-м. И хотя Юрий Андронов стал третьим, по сумме всех результатов российская команда заняла лишь четвертое место.

\

В другом легкоатлетическом турнире — «Супертуре ИААФ», проходившем в Дохе (Катар), россиянки Оксана Удмуртова и Татьяна Лебедева заняли два первых места в прыжках в длину. Обе девушки тренируются в Волгограде у Вячеслава Догонкина. Но если олимпийская чемпионка и победительница многих международных турниров Татьяна Лебедева хорошо знакома любителям спорта, то молодая Оксана Удмуртова в Дохе одержала первую значимую победу. Впервые в своей карьере она сумела преодолеть семиметровую отметку, показав результат 7,02 метра. Татьяна Лебедева, специализирующаяся на тройном прыжке, «улетела» на 6,97 метра.