Билет туда и обратно

взял, улетая из Петербурга, Владимир БоровичкаВ минувшую среду петербургский «Зенит», сыграв на «Петровском» вничью — 1:1 пропущенный матч третьего тура с клубом «Ростов», завершил весеннюю часть чемпионата России.

взял, улетая из Петербурга, Владимир Боровичка

Игра началась с минуты молчания: болельщики и футболисты почтили память старейшей болельщицы «Зенита» Софьи Иосифовны Аранович, которая ушла из жизни на 92-м году. Долгое время Софья Иосифовна была своеобразным талисманом нашего клуба. Она ходила почти на каждую игру команды и даже имела персональное место в зенитовском автобусе. В память о ней зенитовцы вышли на матч с траурными повязками.

\

К сожалению, последний матч перед перерывом «Зенит» провел не лучшим образом. А ведь казалось, что в среду наши футболисты сумеют развить успех, достигнутый в предыдущей встрече с «Рубином».

\

Тем более что соперник, перед игрой занимавший 12-е место в турнирной таблице, был вполне по зубам петербургскому клубу. С первых минут гости отдали инициативу хозяевам поля. Они не скрывали, что предел их мечтаний — увезти из Петербурга одно очко.

\

— Мы построили свою игру от обороны. Нашей главной задачей было сковать активность нападающих «Зенита». К счастью, нам это удалось, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин.

\

И действительно контратаки принесли успех команде с берегов Дона. Отрядив в оборону шестерых футболистов, гости смогли не только сравнять счет во втором тайме, но и имели еще ряд возможностей для взятия ворот Вячеслава Малафеева.

\

В то же время этот матч еще раз показал, что «Зенит» переживает психологический и физический спад. Петербуржцам явно не хватало остроты в атаке. Не так активно, как обычно, действовали фланги. К тому же на игру «Зенита» влияло отсутствие из-за дисквалификации защитника Александра Анюкова, который часто подключается к атакам. Уставшими выглядели лидеры команды, в том числе и герой матча с «Рубином» Игорь Денисов.

\

Игру нашей команды во втором тайме могли бы усилить замены. Прежде всего в линии атаки. Однако в запасе у нас не было ни одного нападающего. Робертас Пошкус и Олег Кожанов травмированы, а Драган Чадиковски находится в плохой форме. К тому же, по мнению Владимира Боровички, эти замены не спасли бы команду. Так, на вопрос, почему по ходу матча он не заменил неудачно игравшего Андрея Аршавина, наставник ответил, что «нападающего необходимо менять, когда он не старается на поле. Андрей сегодня очень старался, но ему действительно многое не удавалось».

\

Из игроков «Зенита», пожалуй, стоит отметить вратаря Вячеслава Малафеева, который провел хороший матч, отразив почти все удары в створ ворот. Также надежно действовал защитник Эрик Хаген, для которого матч с «Ростовом» стал особенным: норвежец забил свой первый гол в официальных встречах за «Зенит». После игры норвежский легионер сказал журналистам, что посвящает гол петербургским болельщикам.

\

В чемпионате России наступил перерыв. Следующий матч «Зенит» проведет почти через два месяца. И, скорее всего, под руководством уже нового главного тренера. А вот останется ли в команде на какой-либо должности исполняющий ныне обязанности главного тренера «Зенита» Владимир Боровичка, не знает, похоже, и он сам. По крайней мере на вопрос, какой билет — только до Праги — или туда и обратно он взял, Владимир ответил следующее: «Президент клуба сказал мне: «Бери в обе стороны, там разберемся».