Вихрь «Кленовых листьев»

Первым полуфиналистом проходящего в Риге чемпионата мира по хоккею стала сборная Швеции, разгромившая в четвертьфинальном поединке команду США — 6:0.

Первым полуфиналистом проходящего в Риге чемпионата мира по хоккею стала сборная Швеции, разгромившая в четвертьфинальном поединке команду США — 6:0. Хоккеисты «Тре Крунур» 20 мая встретятся с родоначальниками этой игры канадцами, которые в другом четвертьфинале сломили сопротивление сборной Словакии — 4:1.

Итак, начались главные матчи чемпионата. Пока на турнире очень уверенно чувствуют себя занявшие первое место в своей квалификационной группе канадцы. «Кленовые листья», которых тренирует Марк Хэбшейд, до сих пор выступают в Риге неполным составом, а свою первую игру с датчанами провели вообще в три звена и пять защитников. Главной ударной силой канадцев на этом чемпионате является тройка юного Сидни Кросби, которая номинально считается второй. За семь матчей Кросби, Патрис Бержерон и Брэд Бойес забросили на троих 16 шайб!

\

Стоит также отметить принципиальный поступок хоккеистов Белоруссии, которые могли спокойно сыграть свой заключительный матч группового турнира с командой Швейцарии вничью, устраивающую обоих соперников. Однако белорусы добыли труднейшую победу, позволив словакам в последний момент пробиться в четвертьфинал.