Тренерское чутье

помогло «Барселоне» выиграть Лигу чемпионовДавид ГЕНКИНПобедив в Париже в финальном матче английский «Арсенал» — 2:1, футболисты испанской «Барселоны» выиграли самый престижный турнир европейского клубного футбола — Лигу чемпионов.

помогло «Барселоне» выиграть Лигу чемпионов
Давид ГЕНКИН

Это был драматический поединок, доставивший огромное удовольствие миллионам любителей футбола. Уже на 20-й минуте англичане остались вдесятером: за фол последней надежды норвежский судья Терье Хауге удалил вратаря «Арсенала», основного голкипера сборной Германии Йенса Лемана. Думается, это решение арбитра еще долго будет обсуждаться любителями футбола во всем мире. С одной стороны, судья проявил поразительные мужество и принципиальность. А с другой — прервал голевую атаку каталонцев. И, думается, было бы справедливее, если бы судейский свисток прозвучал уже после того, как мяч побывал в воротах «Арсенала». А Леман, быть может, заслуживал все же желтой, а не красной карточки.

\

Однако, оставшись вдесятером, канониры не дрогнули. Они четко и хладнокровно защищались. Жизнь им облегчало то обстоятельство, что в эти минуты «Барсе» не очень удавалась игра в нападении. В частности, свой далеко не лучший матч проводил знаменитый Рональдинью.

\

Более того, англичане опасно контратаковали. И на исходе тайма Сол Кэмпбелл ударом головой открыл счет.

\

Перед тренером «Барселоны» голландцем Франком Райкаардом встала трудная задача: как переломить ход матча. В 2000 году на чемпионате Европы, который проходил в Бельгии и Голландии, Райкаард возглавлял сборную Нидерландов. В полуфинале голландцы встречались с итальянцами. В том поединке «оранжевым» и их тренеру явно не хватало хладнокровия, что обернулось поражением. Но за прошедшее время знаменитый в прошлом футболист здорово вырос и как тренер. Во втором тайме Райкаард сделал замены, позволившие «Барсе» дожать хотя и уставшего, но отчаянно сражавшегося соперника. Вышедший на поле швед Хенрик Ларссон в течение пяти минут сделал две голевые передачи, решившие исход противостояния. Напомню, что голы у «Барселоны» забили камерунец Самуэль Это О и также вышедший на замену бразилец Джулиано Беллетти. Кстати, это был первый гол Беллетти в составе каталонского клуба.

\

Барселона ликует! Впрочем, повод для ликования есть у любителей футбола во всей Испании. Ведь неделю назад другой испанский клуб — «Севилья» — выиграл второй по значимости европейский клубный турнир — Кубок УЕФА.