Адвокаату доложили о победе «Зенита»

«Зенит» по главе со старшим тренером голландцем Корнелиусом Потом прилетел чартерным рейсом в два часа ночи местного времени в день игры основным составом.

«Зенит» по главе со старшим тренером голландцем Корнелиусом Потом прилетел чартерным рейсом в два часа ночи местного времени в день игры основным составом. А двумя сутками ранее прибыла большая группа телевизионщиков для проведения прямого телерепортажа на пятый канал Санкт-Петербурга. К началу матча подъехали около двадцати фанатов «Зенита».
В начале встречи именитых гостей подвела самоуверенность. На 6-й минуте Максим Крейсман, в центре поля обокрав Анюкова, выдал пас вразрез быстрому Захаренкову. Тому навстречу бросился голкипер Малафеев, покинувший пределы штрафной площадки. Забайкалец успел протолкнуть мяч себе на ход, и, перепрыгнув Малафеева, закатил мяч в пустые ворота.

После перерыва хозяева играли на контратаках, и во время одной из них мяч после удара головой Тихоньких угодил в перекладину. На 67-й минуте за снос Кержакова гости получили право на 11-метровый. Удар Спивака пришелся в стойку ворот. И спустя четыре минуты недовольный его игрой, а также действиями Горшкова Пот заменил их на молодых Максимова и Власова.

Именно эти футболисты в концовке матча спасли «Зенит» от поражения. В первом случае Максимов, получив пас из центра от Радимова, в борьбе с защитником головой точно пробил по воротам, а затем голкипер не удержал мяч после несильного удара Власова.

На послематчевой пресс-конференции наставник питерцев высказал недовольство действиями своих подопечных. Также Пот отметил, что успел позвонить своему соотечественнику и будущему главному тренеру Дику Адвокаату, который был весьма доволен победой питерской команды.

Чита (Чита) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:0).
Голы: Захаренков (М.Крейсман), 6 – 1:0. Максимов (Радимов), 80 – 1:1. Власов, 85 – 1:2.
Нереализованный пенальти: Спивак, 67 (мимо).
Чита: Екимов, А.Крейсман, Подпругин, Бодялов (к), Нагибин (Смышляев, 57), М.Крейсман, Тихоньких (Гаранников, 78), Беличенко, Захаренков, Гармашов (Гаврюш, 72), Дробышев.
Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Радимов (к), Горшков (Денисов, 71), Ширл, Пошкус (Максимов, 46), Аршавин, Кержаков, Спивак (Власов, 71).
Наказания: Бодялов, 19, Шкртел, 39, Гармашов, 68, Екимов, 79, Ширл, 81, Подпругин, 89 – предупреждения. Судья С.Марушко (Самара).
2 июля. Чита. Стадион «Локомотив». 8700 зрителей. + 24 градуса.
Удары по воротам: 6-16, из них в створ ворот: 5-10, угловые: 0-11.
Лучший игрок матча: Дмитрий Екимов («Чита»).

Ответные матчи 1/16 финала состоятся 20 сентября.