Итоги первого игрового игрового дня полуфинала Мировой Лиги 2006 года в Киришах

Вчера в Киришах стартовал полуфинал Мировой Лиги 2006 года. В первом матче встречались Италия и Нидерланды. С начала встречи инициативу захватили голландки.

Вчера в Киришах стартовал полуфинал Мировой Лиги 2006 года. В первом матче встречались Италия и Нидерланды. С начала встречи инициативу захватили голландки. Команда Робина ван Галена в первом периоде трижды поразила ворота соперника. Однако, пропустив четвертый гол в дебюте второго периода, итальянки сумели собраться и сравнять счет. В третьем периоде игра была равной. Команды попеременно поражали ворота друг друга, не давая противнику уйти в отрыв в счете. Но буквально за три секунды до сирены Таня Ди Марио забила свой третий гол в матче, и позволила Италии уйти на перерыв перед последним периодом, выигрывая 9:8. В четвертом периоде голландки так и не смогли сравнять счет, а итальянки дожали соперниц.
Второй матч дня между Испанией и Францией стал бенефисом представительницы Пиренейского полуострова Бланки Джил, которая записала на свой счет семь голов. Первыми в поединке отличились француженки, но Джил тут же забросила два мяча подряд и вывела свою команду вперед. К концу первого периода француженки проигрывали уже 2:4 после точных попаданий Оны Месегьер и Дженифер Парехи. Однако, к чести команды Кристофа Башелье, француженки не сдались. Во втором и третьем периодах они не давали испанкам увеличить свое преимущество больше, чем на два гола. Под конец третьей восьмиминутки они даже сумели сравнять счет. После броска Элиз Леферт на табло загорелись цифры 7:7. Но в концовке матча «трехцветным» все-таки не хватило сил на равных бороться с более мастеровитым соперником. После матча главный тренер сборной Франции Кристоф Башелье заявил: «Моя команда выполнила установку, поскольку играла агрессивно. Отмечу, что мы в течение 2 месяцев целенаправленно готовились к киришскому турниру». Наставник сборной Испании Мар Санрома в свою очередь заметила: «Считаю, наша сборная сыграла хорошо. Особенно с учетом того, что в воротах у нас играл второй, очень молодой голкипер».
В заключительной игре дня хозяйки турнира экзаменовали сборную Германии. В итоге экзамен оказался провален. Вопрос о победителе матча был снят уже после первого периода, который закончился со счетом 6:1. В результате главный тренер россиянок Александр Клейменов получил возможность проверить в деле ближайший резерв своей сборной. Молодые ватерполистки провели в игре достаточно много времени и не дали повода усомниться в том, что действительно являются перспективными игроками. Лучшими бомбардирами в составе России стали как раз новички. Екатерина Пантюлина, Алена Вылегжанина и Наталья Рыжова-Аленичева забросили в ворота соперника по четыре мяча каждая.

- Честно говоря, мы впервые выигрываем у довольно сильной сборной Германии с таким крупным счетом. Рад, что наша молодежь полностью выполнила установку на игру, - сказал после матча с Германией главный тренер сборной России Александр Клейменов.

Полуфинал Мировой Лиги 2006. Кириши. 1-й тур.
Италия V.S. Нидерланды 10:8 (0:3, 5:2, 4:3, 1:0)
Испания V.S. Франции 11:8 (4:2, 1:2, 4:3, 2:1)
Россия V.S. Германия 19:4 (6:1, 5:0, 3:3, 5:0)