Финальный день 5 этапа Чемпионата России

Финальный день 5-го санкт-петербургского этапа Чемпионата России по пляжному волейболу (по совместительству - Открытый Кубок Санкт-Петербурга 2006) прошел в прекрасной праздничной атмосфере.

Несмотря на то, что воскресные игры начались с поражения в четвертьфинале нашего Александра Моисеева (в паре с москвичом Русланом Даяновым) от Павла Зайцева / Дмитрия Карасева (кстати, будущих победителей этапа), питерские болельщики не утратили интереса к финальным играм мужчин, благодаря представляющим наш город Константину Бирлову / Евгению Васильеву, которые в напряженном трехсетовом матче одолели Леонида Калинина / Игоря Колодинского и прошли в полуфинал.

Правда, победить Ярослава Кошкарева / Сергея Прокопьева им в полуфинале не удалось, но оставался неплохой шанс на третье место, так как вторые неудачники полуфинала: Юрий Богатов / Павел Карпухин были нашим ребятам вполне по силам. Однако, уверенно выиграв первую партию малого финала и ведя в середине второй, К.Бирлов / Е.Васильев не сумели избежать ни третьей решающей партии, ни итогового поражения от своих более опытных противников. Тем не менее, четвертое место является отличным результатом, особенно для дуэта, начавшего выступать вместе лишь в этом году.

Итак, в финале питерского этапа чемпионата России играли представители исключительно Москвы и окрестностей. А так как он одновременно являлся финалом Открытого Кубка Санкт-Петербурга 2006, то не было ничего удивительного в том, что победителей выбирали сами болельщики. Это, конечно же, шутка, но она прекрасно иллюстрирует ход финального поединка, в котором при едино- и громогласной поддержке всего стадиона Павел Зайцев и Дмитрий Карасев в двух партиях уверенно победили Ярослава Кошкарева и Сергея Прокопьева.

Женские полуфиналы и финалы выдались исключительно упорными.

Мария Браткова / Александра Ширяева, проиграв Галине Бойко / Олесе Шаравской «на больше-меньше» в первой партии полуфинального матча, просто разгромили своих соперниц во второй, но совершенно их не «сломали», напротив, сами едва не «пролетели» мимо финала.

Во втором матче полуфинала петербурженки Анастасия Лебедева / Инна Юдина, уступив первую партию землячке Наталье Степановой и Инне Шмат из Брянска, в драматичнейшей борьбе вырвали вторую (27:25), а потом уверенно довели матч до победы.

В матче за 3 место опять не повезло Г.Бойко / О.Шаравской, проигравшим Н.Степановой / И.Шмат хоть и 0:2, но с каким счетом – 25:27, 22:24!

В финале наши А.Лебедева / И.Юдина обменялись партиями с М.Братковой / А.Ширяевой, а в решающей имели один матч-бол, но все таки уступили первое место своим соотечественницам.

Такие итоговые результаты у девушек приятно привычны питерским болельщикам. Однако, с гордостью заявить, что весь пьедестал наш, мы, увы, не сможем, так как петербурженки Мария Браткова и Александра Ширяева совсем недавно стали представлять подмосковные Мытищи. Никаких претензий к девушкам в этой связи нет и быть не может, особенно, в ситуации, когда на европейские и мировые турниры наши функционеры допускают команды не по спортивному, а по «территориальному» принципу. А вот к тем, кто как бы руководит женским (взрослым) пляжным волейболом Санкт-Петербурга, но даже не считает нужным почтить своим присутствием хотя бы домашний этап чемпионата России, претензий более чем достаточно. Но самое обидное, что предъявлять их поздно, - похоже, «поезд уже ушел» без нас.