Первая победа голландца в Петербурге

«Зенит» под руководством Дика Адвокаата наконец выиграл. Уж очень надоели нулевые ничьи - и болельщикам, и футболистам, и тренерскому штабу. Дик Адвокаат даже пошел в игре с московским «Торпедо» на

«Зенит» под руководством Дика Адвокаата наконец выиграл. Уж очень надоели нулевые ничьи - и болельщикам, и футболистам, и тренерскому штабу. Дик Адвокаат даже пошел в игре с московским «Торпедо» на риск и заменил, по сравнению с предыдущими играми, одного из защитников на атакующего футболиста – на поле одновременно вышли и Игорь Денисов, и Илья Максимов. И риск принес результат – победу со счетом 2-1. Могло быть и лучше, если бы Александр Кержаков реализовал пенальти.

Возвращение в состав Эрика Хагена (а игру с «ЦСКА» он пропустил из-за перебора желтых карточек) болельщики встретили огромным норвежским флагом и баннером на норвежском языке. Хагену потребовалось всего 25 минут, чтобы отблагодарить их, завершив подачу углового в исполнении Аршавина и прервав голевую засуху «Зенита». А уже 2 минуты спустя сам Аршавин пробил в фирменном стиле (мы уже почти стали его забывать) и счет стал 2 - 0.

Реализовали лишь два момента из многих и многих – защитники «Торпедо» были явно растеряны, и не знали, что делать с зенитовскими атаками. «Счет должен был стать 3-0, или даже 4-0, а вместо этого мы получили ответный гол и очень трудный второй тайм» - сказал после игры Дик Адвокаат. Решающим моментом стал, пожалуй, не забитый, в очередной раз, Александром Кержаковым пенальти. Вслед за этим последовала ошибка Хагена в штрафной, а Будылин, при пробитии торпедовских пенальти, неизменно точен.

Во время второго тайма, по признанию самого Адвокаата, изначальная тактическая задумка уже не сработала и пришлось срочно перестраивать команду. «Завтра мы будем разговаривать с футболистами и выяснять, почему во втором тайме случился такой провал», - сказал тренер «Зенита». Сразу действительно трудно сказать, в чем дело – то ли сил футболистам хватило не на всю игру, то ли нервы и страх упустить долгожданную победу, а возможно просто дали «Торпедо» что называется «поднять голову». Моменты у ворот «Зенита» стали возникать чуть ли не после каждой атаки москвичей. Пошла открытая игра, ведь «зенитовские» атаки также были острыми и тоже - лишь до завершающей стадии.

Дику Адвокаату действительно удалось изменить ситуацию на поле с помощью замен. Вышедшие на поле Крижанац и Хён Йон Мин вернули тактический рисунок «Зенита» к привычному уже по играм против «Динамо» и «Москвы» 3-5-2, и в обороне стало поспокойней. Кстати, в этой игре «Зенит» установил рекорд по концентрации корейцев на поле – в заключительной фазе игры их было трое. Больше пока просто нет.

В общении с наставником «Торпедо» после матча у петербургских журналистов возник лишь один вопрос – почему Александра Панова не было даже в дубле. И так не радостный Сергей Петренко совсем занервничал и заявил, что по кондициям Панов не проходит даже в дубль. На самом деле, как говорят, у бывшего зенитовского нападающего затяжной конфликт с тренером «Торпедо». Дик Адвокаат же отвечал на вопросы с усталой улыбкой на лице – первая победа далась ему не легко.