ГАЗ купил британские маршрутки

ГАЗ купил британские маршрутки

"Группа ГАЗ" приобрела у американского фонда Sun Capital 100% акций компании LDV Holdings – независимого производителя легких коммерческих автомобилей Maxus, расположенного в британском Бирмингеме.

"Группа ГАЗ" приобрела у американского фонда Sun Capital 100% акций компании LDV Holdings – независимого производителя легких коммерческих автомобилей Maxus, расположенного в британском Бирмингеме. Собирать машины планируют в России.

Владельцем 100% акций LDV стала специально созданная британская компания GAZ International, которая, в свою очередь, является 100%-ным дочерним предприятием российского "ГАЗ". Помимо управления существующим бизнесом, она займется поиском и анализом возможностей для расширения деятельности "Группы ГАЗ" за рубежом.

Основной продукт LDV Holdings – легкие коммерческие автомобили семейства Maxus (см. фото). Планируемый объем выпуска в 2006 году – 10 тыс. штук. Этот микроавтобус, по данным пресс-службы российского владельца, получил несколько престижных наград в Великобритании как лучший в своем классе, в том числе – первый приз в конкурсе Motor Transport Awards в июле 2006 года.

"Группа ГАЗ" планирует сохранить производство Maxus в Бирмингеме, а с 2008 года организовать выпуск модели также на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде.

Западные головы
Свое приобретение российский производитель решил не доверять отечественным менеджерам и нанял иностранных специалистов. Для управления производством в Великобритании и развития экспортных направлений компания привлекла Мартина Лича и Стива Янга, ранее работавших в европейском подразделении американского Ford.

От Америки до Англии
Расширить ассортимент своей продукции за счет иностранных технологий "ГАЗ" пытается не первый раз. В апреле 2006 года сообщалось, что российский автогигант вел переговоры о покупке у американского концерна DaimlerChrysler платформы для производства малых грузовиков (так называемых LCV).

В результате с американскими грузовиками у ГАЗа ничего не вышло. Вместо этого компании договорились о покупке производственных активов завода Sterling Heights Automotive Plant (штат Мичиган, США), где изготовляют легковые Chrysler Sebring и Dodge Stratus, а также лицензии на это производство.

Вполне вероятно, что с покупкой LDV Holdings ГАЗ не прекратит собирать "Газели" и "Соболи", которые на российском рынке расходятся достаточно успешно. За первые 6 месяцев 2006 года их продажи выросли на 4%, а доля на рынке новых машин этого класса достигла 66%.