ЗИЛу 90!

ЗИЛу 90!

Второго августа 1916 года с торжественного молебна и закладки нового автомобильного завода в Москве началась история АМО ЗИЛ.

Второго августа 1916 года с торжественного молебна и закладки нового автомобильного завода в Москве началась история АМО ЗИЛ. За 90 лет своего существования завод выпускал грузовые и легковые автомобили, велосипеды, военную технику и даже холодильники, передает Auto.Lenta.Ru.

Новое предприятие было основано торговым домом «Кузнецов, Рябушинские и Ко». Поначалу эта команда занималась лицензионной сборкой грузовиков Fiat. Лишь спустя 8 лет, а именно в 1924 году, были выпущены первые грузовики АМО-Ф-15. Именно эту дату принято считать началом советского автомобилестроения.

В 1931 году предприятие стало называться Завод имени Сталина, а в пятидесятых годах ЗИС переименовали в ЗИЛ в честь самого известного главы завода - Ивана Лихачева. Сегодня предприятие работает в основном с грузовиками. Так на заводе выпускают знаменитый «Бычок» и более крупные автомобили грузоподъемностью от шести до восьми тонн.