Ford хочет продать Jaguar

Ford хочет продать Jaguar

Американский автоконцерн Ford вновь задумался о продаже британской марки Jaguar. Издание Independent пишет, что автогигант пригласил известного инвестора и банкира Кеннету Литу (Kenneth Leet) на пост стратегического советника генерального директора компании.

Американский автоконцерн Ford вновь задумался о продаже британской марки Jaguar. Издание Independent пишет, что автогигант пригласил известного инвестора и банкира Кеннету Литу (Kenneth Leet) на пост стратегического советника генерального директора компании. В его обязанности будет входить определение стратегии концерна относительно возможных альянсов с другими автопроизводителями, а также решение вопросов о продаже убыточных подразделений.

Напомним, что Ford приобрел Jaguar в 1989 году за 1,6 миллиарда фунтов стерлингов. На развитие компании американцы выделили еще около 2 миллиардов, однако это не помогло избежать убытков.

В начале 2006 года это привело к продаже главного завода Jaguar в Browns Lane, который производил представительские английские автомобили с 1951 года. Оно также занималось выпуском элементов декора салонов автомобилей Jaguar, Land Rover и Aston Martin из дерева и металла.

Несмотря на такие убытки, весной Ford отказался продавать Jaguar французской компании Renault без объяснения причин своего решения, рассказывает The Independent.

По мнению некоторых аналитиков, потенциальными покупателями британской марки могут выступить французский альянс PSA Peugeot-Citroen или даже российский бизнесмен Николай Смоленский, который недавно приобрел компанию TVR. В любом случае, по словам специалистов, выход Jaguar из состава концерна потребует пересмотра всей стратегии развития группы премиум-брендов Ford - PAG, в которую входят также марки Volvo, Land Rover и Aston Martin.