Покупка Текке принесла «Зениту» победу

Боярский и Мигицко - самые крутые болельщики. Новичок забил единственный мяч в игре и доказал, что он прирожденный бомбардир Для «Зенита» нет неудобнее соперника.

Боярский и Мигицко - самые крутые болельщики.

Новичок забил единственный мяч в игре и доказал, что он прирожденный бомбардир

Для «Зенита» нет неудобнее соперника, чем «Шинник». На каком бы месте не находилась ярославская команда, из каких подвалов бы ей не приходилось вылезать, но с сине-бело-голубыми она всегда играет так, что кости трещат. Чего только стоят «Зениту» прошлогодние 0:1 в Ярославле и 0:0 дома в Петербурге.

Нехорошая тенденция наблюдалась и перед вчерашним матчем. Опять обозленный «Шинник», идущий на последнем месте. Да и тут еще десяток новых игроков в Ярославле. И наверняка каждый хотел доказать, что он - не балласт, что куплен не до кучи. Коленкам питерцев впору было дрожать. Если бы не одно но. Про всю плачевную статистику игр «Зенита» с «Шинником» и про проблемы ярославцев слыхом не слыхал главный тренер петербуржцев - Дик Адвокат. А это человек, от которого сегодня зависит почти все.

До поединка с «Шинником» в Петербурге произошло знаковое событие. Наконец-таки у нас в городе появился нападающий мирового класса. Из Турции… Фатих Текке. Вряд ли кто-то из поклонников футбола в России раньше слышал об этом футболисте. Но упрямая статистика утверждает: парень - настоящий самородок. Наколотил за карьеру около 200 голов, как только приехал в Питер «сдуру» пообещал за два сезона забить 61 мяч (именно этот номер красуется на футболке у турка. - Прим. авт.). А в интервью «КП» в шутку признался, что скучает в Петербурге, потому что не смог пока завести себе в городе на Неве подружку. И все бы ничего, но до матча слабо верилось, что это действительно игрок топ-класса.

И кто после этого скажет, что матч не обещал интриги? Плюс не так давно главный тренер сборной России Гус Хиддинк назвал кандидатов в национальную команду. И сразу пятеро зенитовцев будут защищать цвета сборной России.

Матч, как и ожидалось, получился для «Зенита» очень сложным. В первом тайме ни у одного из соперников не было стопроцентных шансов.

После перерыва Адвокат выпустил на поле Текке. Он-то и сделал результат для сине-бело-голубых. На 69-й минуте матча Фатих подкараулил отскок и вколотил мяч в ворота Близнюка. После этого «Шинник» имел, как минимум, две стопроцентные возможности забить. Но сначала выручил Малафеев, а потом промахнулся Хазов.

После игры звездой был Эрик Хаген. На стадион специально пришли больше двадцати норвежских туристов, чтобы поддержать нашего викинга. Все они соседи Эрика по маленькой деревушке Веме, где и проживает легионер. Они целовались и обнимались, желали Хагену удачи. Норвежец был тронут.

А турок Текке вышел из раздевалок очень довольный. Пусть он и не может сказать слова по-русски, но впечатление он уж точно произвел неплохое. Может, и вправду звезда европейского уровня в «Зените» появилась?!