Дженсон Баттон выиграл первое Гран-при в карьере

Дженсон Баттон выиграл первое Гран-при в карьере

В минувший уик-енд на автодроме Хунгароринг состоялось Гран-при Венгрии. Традиционно скучный этап из-за дождя стал совершенно непредсказуемым.

В минувший уик-енд на автодроме Хунгароринг состоялось Гран-при Венгрии. Традиционно скучный этап из-за дождя стал совершенно непредсказуемым. Стартовавший с 14-го места Фернандо Алонсо долго лидировал в гонке, но и испанец и Михаэль Шумахер не смогли финишировать. Свою первую победу в Формуле 1, после 115 стартов и 13-ти подиумов одержал Дженсон Баттон, заодно выиграв первую гонку в новейшей истории Honda.

Дождливые условия гонки заставили пилотов вести болиды на грани риска. Первым из лидеров поплатился Кими Райкконен на McLaren. Стартовав с поул-позишн, финн до 44 круга ехал вторым, пока не врезался в Toro Rosso Витантонио Лиуцци.

После схода Райкконена на первое место в гонке вышел лидер чемпионата Фернандо Алонсо. Однако из-за проблем с болидом сам сошел с дистанции на 52-ом круге. В свою очередь Шумахер-старший сумел подняться до второй позиции, однако за два круга до финиша 37-летний немец был вынужден прекратить борьбу из-за неисправности рулевого управления. Несмотря на это, Красный барон все же заработал одно очко, переместившись на восьмое место после дисквалификации поляка Роберта Кубица за недостаточный вес машины, сообщает f1news.ru.

В итоге компанию Баттону на подиуме составили испанец Педро де ла Роса (McLaren) и Ник Хайдфельд на BMW Sauber. На пресс-конференции британец сиял от счастья:

«Удивительно, я только что выиграл свою первую гонку в Формуле 1 и уже свыкся с этой мыслью. Удивительный день! Сегодня погода всем осложнила жизнь, но, наверное, это был лучший шанс приехать первым, потеряв десять мест за замену мотора. Спасибо команде! Стратегия была фантастической, сегодня мы все сделали верно и заслужили эту победу. Я хочу поблагодарить каждого сотрудника нашей базы и всех британских болельщиков, которые сегодня поддерживали меня. Я знаю, они верили, что однажды мы победим и, наконец, этот день настал».

Результаты Гран-при Венгрии:

1. Д.Баттон Honda 1:52'20"941
2. П.де ла Роса McLaren + 30"837
3. Н.Хайдфельд BMW + 43"822
4. Р.Баррикелло Honda + 45"205
5. Д.Култхард Red Bull + 1 круг
6. Р.Шумахер Toyota + 1 круг
Р.Кубица BMW + 1 круг (дисквалифицирован)
7. Ф.Масса Ferrari + 1 круг
8. М.Шумахер Ferrari + 3 круга

Положение в чемпионате:

1. Ф.Алонсо Renault 100 очков
2. М.Шумахер Ferrari 90
3. Ф.Масса Ferrari 52
4. К.Райкконен McLaren 49
5. Д.Физикелла Renault 49
6. Д.Баттон Honda 31
7. Х.Монтойя McLaren 26
8. Р.Баррикелло Honda 21
9. Н.Хайдфельд BMW Sauber 19
10. Р.Шумахер Toyota 16

Кубок Конструкторов:

1. Mild Seven Renault F1 Team 149 очков
2. Scuderia Ferrari Marlboro 142
3. McLaren Mercedes 85
4. Lucky Strike Honda Racing 52
5. BMW Sauber F1 Team 26
6. Panasonic Toyota 26
7. Red Bull Racing 16
8. WilliamsF1 Team 10
9. Scuderia Toro Rosso 1