Британцы показали сверхлегкий суперкар

Британцы показали сверхлегкий суперкар

Британская компания Javan Sports Cars представила сверхлегкий суперкар R1. В пресс-релизе компании 650-килограммовый автомобиль ручной сборки назван «спидстером мирового класса».

Британская компания Javan Sports Cars представила сверхлегкий суперкар R1. В пресс-релизе компании 650-килограммовый автомобиль ручной сборки назван «спидстером мирового класса». Автомобиль разрабатывался в течение четырех лет, по мнению владельца компании и создателя R1 - Джавана Смита - основными конкурентами модели станут такие суперкары, как Caterham Superlights, Ariel Atom и Lotus Elise.

R1 комплектуется 4-цилиндровым двигателем Honda i-VTEC DOHC объемом 2.0 л (как на Civic Type-R), развивающим мощность в 220 л.с./8600 об/мин и соединенным с шестискоростной коробкой. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 3,6 секунды, а уже через 9,8 секунд стрелка спидометра находится на отметке в 160 км/ч. Машина имеет легкий алюминиевый кузов типа «монокок» и гоночную систему подвески.

На сегодняшний день собрано лишь две такие машины. Так что желающим заказать R1 придется ждать восемь недель. Всего же Javan Sports Cars планирует выпустить не более 12 экземпляров по цене около 44 700 евро, передают kolesa.ru.