Автомобилисты получат больше прав

Автомобилисты получат больше прав

Россия переходит на европейскую систему водительских прав. К существующим пяти категориям транспортных средств добавятся еще семь.

Россия переходит на европейскую систему водительских прав. К существующим пяти категориям транспортных средств добавятся еще семь. Удостоверения нового образца ГИБДД обещает начать выдавать с января 2007 года.

Новые водительские удостоверения изготовят из пластика. В качестве средств защиты станут использовать краски с особыми свойствами, микротексты, рельефную сетку, голограмму и электронный чип. Проект постановления Правительства РФ о введении новых прав планируется представить в октябре 2006 года, заявил глава российской автоинспекции Виктор Кирьянов. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Появление новых прав вызвано тем, что 28 марта 2006 года Россия присоединилась к европейской конвенции о дорожном движении. Этот документ уточняет "требования к содержанию и форме национальных и международных водительских удостоверений" и вводит семь категорий – А1, В1, С1, D1, B1E, C1E, D1E.

Сейчас в России пять категорий транспортных средств: "А" (мотоциклы), "B" (автомобили массой не более 3,5 т), "С" (автомобили массой более 3,5 т), "D" (автобусы) и "Е" (грузовики с прицепом).

Введение новой системы посадит автомобилистов за парты. Например, повысить квалификацию придется некоторым шоферам микроавтобусов (с правами категории С). По мнению Кирьянова, необходимо выдавать права в зависимости от возраста, водительского стажа и мощности транспортного средства, которым человек управляет.

В петербургские автошколы сведений о практических последствиях присоединения к международной конвенции из ГИБДД не поступало. В частности, в автошколе "АБИС-2" вообще не слышали о новых удостоверениях.
В школе "Строитель" ждут официальной информации и прогнозируют, что переход на новую систему приведет к удорожанию водительских прав и увеличению числа учебных часов.