Какого цвета будут автомобили будущего?

Какого цвета будут автомобили будущего?

Правильно говорят, любят американцы всякого рода опросы и рейтинги. Почти каждый день они придумывают что-то новенькое. На...

Правильно говорят, любят американцы всякого рода опросы и рейтинги. Почти каждый день они придумывают что-то новенькое. На этот раз американские дизайнеры, занимающиеся цветовыми решениями для автомобилей, решили составить список цветов, которые будут популярны у автомобилистов в ближайшие несколько лет, передает autonews.ru.

Для начала окунемся в прошлый год, где на первом месте в США был серебристый цвет. С такой окраской были 18% всех машин. Далее шли белый (17%), серый (15%), голубой (12%), черный (11%), красный (11%) и другие. Дизайнеры считают, что в ближайшие 3 года необычайно популярным станет голубой оттенок.

В то же время, практика показывает, что 40% потребителей могут переметнуться к конкуренту, если компания не может предложить автомобиль желаемого цвета. Дизайнеры жалуются: «Люди относятся к автомобильной отрасли как к индустрии моды. Мода может меняться каждые 3 месяца. Автопроизводители определяются с цветами автомобилей за 3 и даже 4 года до их выхода на рынок». Так, например, компания General Motors закончила работу над цветовой гаммой авто 2009 модельного года и приступила к 2010 году.

В 90-е годы, когда были популярны гринписовские движения в защиту окружающей среды, возрос спрос на автомобили с зеленным оттенком. Последние 6 лет автомобильным лидером является серебристый.

Если же говорить о более отдаленном будущем, то здесь специалисты прогнозируют нейтральные оттенки. Автомобили не будут ярких цветов. Нейтральные оттенки придают более достойное и целостное представление о владельце машины.