Покупатели начнут охоту на Lada

Покупатели начнут охоту на Lada

"АвтоВАЗу" поступило предложение от партнера – совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ", выпускающего Chevrolet Niva. Оно выразило желание собирать также Lada.

"АвтоВАЗу" поступило предложение от партнера – совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ", выпускающего Chevrolet Niva. Оно выразило желание собирать также Lada. Покупатели "Жигулей" могут начать охоту за автомобилями, собранными по европейским стандартам.

Причиной предложения "GM-АвтоВАЗ" стали низкие продажи выпускаемого им седана Chevrolet Viva, созданного на базе Opel Astra, сообщают "Ведомости". Отсутствие интереса покупателей к этой модели привело к сокращению плана выпуска в 2005 году с 7,5 тыс. до 3 тыс.

Появление автомобилей Lada сборки "GM-АвтоВАЗ" может привести к тому, что покупатели начнут охоту именно за этими машинами, а не собранными непосредственно на "АвтоВАЗе". С момента запуска совместного предприятия его руководство потребовало от персонала более высокого качества конечной продукции, чем на других российских заводах. Как заявлял генеральный директор "GM-АвтоВАЗ" Джон Милонас, для обеспечения этого сотрудникам СП установлен оклад на 15–20% выше "ВАЗовского".

Чтобы привести сборку в соответствие с европейскими требованиями, GM заставила всех сотрудников совместного предприятия, даже не связанных напрямую с производством, в течение трех недель работать на конвейере.

Сейчас автомобили Lada делают и на других российских предприятиях, не занимающихся собственными разработками. "ИжАвто" собирает из тольяттинских машинокомплектов "классические" модели 21043 и 2106. До июля 2006 года Lada-21093 и Lada-2107 собирали на входящем в группу "СОК" автосборочном предприятии "РосЛада" в Сызрани. С 1998 года этот завод выпустил более 200 тыс. таких машин.

"Эти автомобили (собранные в Ижевске и на "РосЛаде" – А. Д.) отличаются по качеству в худшую сторону. Они просто сыплются, судя по отзывам покупателей, хотя все комплектующие из Тольятти", – рассказал исполняющий обязанности директора автосалона "Автово" Антон Дьячук.