Ford поставил на внедорожник с нареканиями

Ford поставил на внедорожник с нареканиями

Концерн Ford нашел "соседа" своей модели Focus, собираемой на заводе во Всеволожске. С 2007 года на этом предприятии начнут собирать внедорожники Land Rover.

Концерн Ford нашел "соседа" своей модели Focus, собираемой на заводе во Всеволожске. С 2007 года на этом предприятии начнут собирать внедорожники Land Rover. По данным опросов, эта машина вызывает у зарубежных покупателей больше всего нареканий.

Американский концерн Ford уже начал строить во Всеволожске новый сборочный цех для выпуска автомобилей Land Rover Freelander, передает "Коммерсант". По данным издания, предприятие договорилось с Министерством экономического развития России о том, что начнет мелкоузловую сборку Land Rover в конце 2007 года. Объем производства модели во Всеволожске составит около 15 тыс. машин в год.

В самой компании о появлении британского внедорожника не говорят. "У нас таких планов расширения нет, мы производим только Ford Focus", – заявила в интервью dp.ru пресс-секретарь "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко.

Land Rover в 2006 году уже "заработал" критику со стороны иностранных маркетологов. В середине июля американская маркетинговая компания J.D. Power and Associates опубликовала результаты опроса более 47 тыс. автовладельцев.

Исследование показало, что Land Rover вызвал больше всего претензий со стороны водителей. На 100 автомобилей этой марки за 3 года пришлось 438 нареканий. То есть в среднем каждый владелец Land Rover минимум раз в год ремонтировал свою машину.

Удивляет Ford своих клиентов не только моделями, но и ценами. В середине июля 2006 года компания объявила о повышении цен на лидера своих продаж в России – модель Ford Focus, на $500.

"Сюрпризы" коснулись не только цены, но и сроков поставки заказанных машин. По словам президента Ford в России Хенрика Нензена, "успех Focus в Европе создал временный дефицит двигателей 1,4 и 1,6 л, который затронул и российское производство. Клиентам, заказавшим автомобиль с двигателем 1,6 л с механической коробкой передач, была предложена замена на автомобиль с более мощным двигателем 1,8 л по той же цене".