SUZUKI SX4 в Петербурге

SUZUKI SX4 в Петербурге

Компания «Автомир» представила в Санкт-Петербурге совершенно новый автомобиль SUZUKI – модель SX4. Эта машина имеет стратегически важное, «мировое» значение. В габаритах городского хетчбэка собраны технологии настоящих внедорожников.

Компания «Автомир» представила в Санкт-Петербурге совершенно новый автомобиль SUZUKI – модель SX4. Эта машина имеет стратегически важное, «мировое» значение. В габаритах городского хетчбэка собраны технологии настоящих внедорожников.

Классифицировать Suzuki SX4 нелегко. Этот автомобиль занимает промежуточное положение между «компактным» автомобилем Swift и настоящим внедорожником Suzuki Jimny. Некоторые эксперты автомобильного рынка сравнивают SX4 с машиной повышенной проходимости «для активного отдыха» (SUV) Suzuki Grand Vitara. И все же, ближе всего для этой машины определение - кроссовер. Ведь полное название SX4 - Sport Crossover 4x4 Seasons. Этот автомобиль сочетает в себе свободу передвижения - как в мегаполисе, так и по загородным маршрутам, в любую погоду, в любое время года c комфортом легкового автомобиля.
Платформа для SX4 была взята от городского хэтчбека Swift. Но от прообраза дебютант отличается, прежде всего, кузовом и трансмиссией "4х4". Новинка длиннее «Свифта» на 50 см, хотя визуально воспринимается более компактной. Треугольные окошки спереди создают машине ауру большого пространства, как в минивэне.
Принимая во внимание, что владелец полноприводного SX4 будет выбираться на бездорожье, пусть и нечасто, подвеску для этой модели усилили.
На Ignis и Liana с трансмиссией "4х4" задние колеса подключаются автоматически при пробуксовке передних. У SX4 механизм чуть сложнее. В нем предусмотрена межосевая блокировка, что является редкостью у таких моделей. Для ее активизации, необходимо нажать специальную клавишу между передними креслами, тогда при трогании на задние колеса пойдет 10% тяги. С нарастанием скорости раздача крутящего момента по осям сравняется. При превышении скорости в 60 км/ч, режим блокировки автоматически отключается. Плюс, такая настройка способствует экономии топлива.
Но при этом SX4 радует своими "легковыми" характеристиками. Автомобиль непринужденно маневрирует на кривых улочках и твердо держит траекторию. На трассе без напряжения держит, обещанные 170 км/ч максимальной скорости.
Но главное его качество – удобство. Легкая посадка благодаря высокой линии крыши. Кому-то может показаться недостаточной регулировка руля только по углу наклона, но вкупе с регулировкой водительского кресла по высоте она позволяет устроиться с комфортом. При высокой посадке в автомобиль, над головой остается вполне приличный запас.
Расстояние между верхней частью сидения водителя и поверхностью дороги составляет 620 мм. В то же время линия капота и нижняя кромка боковых стекол располагаются достаточно низко, что значительно улучшает обзорность.
Сиденья широкие, боковые валики подушки и спинки надежно фиксирует в поворотах. А сзади смогут путешествовать трое пассажиров.
Салон SX4 напоминает салон Swift, на платформе которого построен. Но стилистика иная. В дизайне ушли от прямых линий и придали пластику округлость. Панель приборов принципиально не изменилась. К тому же дебютанта отличает богатая базовая комплектация. Любой российский покупатель SX4 получит достойную MP3 магнитолу с управлением на руле, систему обеспечения курсовой устойчивости, четыре электростеклоподъемника и транспондерную карту, которая позволяет, не вынимая брелок из кармана, подойти к автомобилю и (двери открываются автоматически) запустить мотор простым поворотом выключателя, расположенного вместо замка зажигания. Даже на более дорогих моделях за последнее приходится доплачивать.
Комплектуется автомобиль двигателем 1,6 литра, мощностью 107 л.с. Полноприводная версия поставляется с механической КПП, переднеприводная с автоматом.
На пресс-конференции перед журналистами выступали представители торгово-сервисного комплекса «Автомир»: генеральный директор Виталий Новиков, директор по продажам Дмитрий Полуэктов и бренд-менеджер марки SUZUKI Михаил Ромашов.

Справка: Компания «Автомир», крупнейший розничный продавец автомобилей в России, в апреле 2005г. открыла свой первый дилерский центр в Санкт-Петербурге на Дунайском пр., 25. В автосалоне представлены марки: Suzuki, Daewoo, Hyundai, Kia, Chery и ВАЗ. «Автомир» предлагает полный спектр дополнительных услуг по автострахованию, покупке автомобиля в кредит, совершению сделок по схеме trade-in, гарантийному и сервисному обслуживанию, установке дополнительного оборудования и т.д.