Ford взлетит на крышу

Ford взлетит на крышу

Компания "Аларм-Моторс" объявила о начале строительства самого крупного в Петербурге дилерского центра Ford. Здание в Красносельском районе обойдется инвестору в $6 млн.

Компания "Аларм-Моторс" объявила о начале строительства самого крупного в Петербурге дилерского центра Ford. Здание в Красносельском районе обойдется инвестору в $6 млн. Удивлять покупателей станут машинами на крыше автосалона.

Новый центр построят на пересечении Петергофского шоссе и проспекта Маршала Жукова. Его площадь составит 5176 кв. м. На ней разместится шоу-рум, а также крупнейший на Северо-Западе России сервисный центр Ford. Мощности дилерского центра рассчитаны на продажу 5 тыс. автомобилей в год и ежедневное техническое обслуживание 100 машин. Комплекс в Юго-Западной части Петербурга станет третьим дилерским центром Ford компании "Аларм-Моторс", первые два – "Аларм-Моторс Лахта" и "Аларм-Моторс Озерки" – расположены на севере города.

Склад новых автомобилей на крыше, по планам "Аларм-Моторс", должен стать отличительной чертой нового комплекса.

Ставка на Ford, которую сделала "Аларм-Моторс", вероятно, объясняется тем, что модель Focus, собираемая на заводе во Всеволожске, осталась лидером продаж первой половине 2006 года среди иномарок в России. За этот период продано 24 978 машин.

Популярность Ford в России уже сыграла с его потенциальными покупателями "ценовую шутку". В июле 2006 года производитель объявил о повышении стоимости этой модели на $500. При этом очереди на Focus растянулись на 6–9 месяцев, что заставляет покупателей переориентироваться на предложения от других производителей.

"Сюрпризы" коснулись не только цены, но и сроков поставки заказанных машин. По словам президента Ford в России Хенрика Нензена, "успех Focus в Европе создал временный дефицит двигателей 1,4 и 1,6 л, который затронул и российское производство. Клиентам, заказавшим автомобиль с двигателем 1,6 л с механической коробкой передач, была предложена замена на автомобиль с более мощным двигателем 1,8 л по той же цене".