Эвакуация авто подорожает

Эвакуация авто подорожает

Комитет по тарифам Петербурга пересмотрит стоимость эвакуации машины на штрафную стоянку. Участники рынка прогнозируют, что расценки возрастут и превысят 3 тыс.

Комитет по тарифам Петербурга пересмотрит стоимость эвакуации машины на штрафную стоянку. Участники рынка прогнозируют, что расценки возрастут и превысят 3 тыс. рублей. В Москве они составляют 1809 рублей.

Комитет по тарифам Петербурга займется формированием тарифов на эвакуацию автомобилей на штрафстоянки. До сих пор их расчетом занимался Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Действующий сейчас тариф в размере 2927 рублей утвержден городским правительством летом 2004 года. По оценкам специалистов, в Петербурге один из самых высоких тарифов в России. В Москве он составляет 1809 рублей.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по тарифам Гасан Сафаров, новые расценки на услуги эвакуатора будут рассчитываться на основании методических указаний по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных средств, разработанных Федеральной тарифной службой в апреле 2006 года. Однако ни назвать дату, к которой должен быть разработан новый тариф, ни сделать прогноз, в какую сторону он изменится (уменьшится или увеличится), он не смог.

"Мы просчитывали эту методику и можем с уверенностью прогнозировать, что резких скачков быть не должно. Оснований для этого нет", – говорит исполнительный директор Ассоциации специальных площадок Борис Вьюшкин. По его прогнозам, рассчитанные по новой методике расценки на принудительную эвакуацию увеличатся до 3100 рублей.

Летом 2005 года Комитет по транспорту провел конкурс на право заниматься принудительной эвакуацией. Вся территория города была разбита на 12 лотов. Одним из критериев выбора победителя конкурса стало прибытие эвакуатора на место в течение 30 минут после вызова инспектора ГИБДД. Тендер выиграли шесть компаний: "Городской центр "Спецавтотехника", "Нева-Спорт", "Любава", "Алькор", "Транс-Петербург" и "Стоянка "Спецавтобаза".

"Остался неразыгранным один лот в Курортном районе. Пока эта территория обслуживается компаниями, работающими в Приморском районе. Новый конкурс пока проводить не планируется. Мы проводим регулярные проверки работы компаний-победителей. Следующая проверка намечена на сентябрь 2006 года", – говорит заместитель председателя Комитета по транспорту северной столицы Николай Константинов, председатель комиссии, занимающейся проблемами штрафных стоянок.