Inchcape купил петербургские Toyota и Lexus

Inchcape купил петербургские Toyota и Lexus

Британский автодилер Inchcape пришел на петербургский рынок. Компания приобрела у инвестиционно-финансовой корпорации "Олимп" более половины "Аксель Кар" – дилера Toyota и Lexus.

Британский автодилер Inchcape пришел на петербургский рынок. Компания приобрела у инвестиционно-финансовой корпорации "Олимп" более половины "Аксель Кар" – дилера Toyota и Lexus. Сумма сделки составила 38 млн фунтов стерлингов.

На петербургском рынке продаж иномарок появился новый игрок. Согласно условиям сделки между "Олимпом" и Inchcape, британский автодилер создаст с "Аксель Кар" совместное предприятие. В новой компании 75,1% акций достанутся Inchcape и 24,9 % – владельцам "Аксель Кар". Покупка части петербургского дилера Toyota и Lexus обошлась британской компании в 38 млн фунтов стерлингов, сообщает Daily Telegraph.

Направление Toyota и Lexus в России Inchcape выбрал из-за их уровня продаж. Согласно пресс-релизу британского автодилера, за первые 6 месяцев 2006 года в РФ продано около 4 тыс. автомобилей Toyota и более 42 Lexus.

Информация о покупке Inchcape части "Олимпа" впервые появилась в июле 2006 года. Тогда факт переговоров о сделке подтвердил лишь генеральный директор "Олимпа" Евгений Войтенков. Британская сторона от комментариев воздержалась.

Необходимость покупки уже существующего дилера в городе на Неве участники рынка объясняют нехваткой мест под строительство собственного центра. В интервью "ДП" директор компании "Автомир-Петербург" Виталий Новиков заявил: "Все хорошие места в Петербурге, где западный игрок смог бы построить действительно выгодный дилерский центр, заняты. В Европе строительство в несколько раз дороже, чем в России, так что переплата $5–6 млн их не пугает".

Создание совместного предприятия в Петербурге стало вторым шагом Inchcape в России. В начале 2006 года британский дилер вышел на московский рынок, объединив усилия с компанией "Независимость", владеющей в столице 12 шоу-румами. Вместе они инвестируют в создание двух дилерских центров на юге столицы $35 млн.