Конец эпохи Красного барона

Все! В Бразилии на автодроме «Интерлагос» завершился очередной чемпионат мира по автогонкам в классе Формула-1. Перед началом Гран-при действующего чемпиона мира Фернандо Алонсо и семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера разделяло 10 очков, что означало фактически чемпионство испанца. Однако Немец сразу сказал, что будет бороться до конца, какие бы мизерные шансы у него ни оставались.

Так оно, по сути, и вышло. Неприятности у красного барона начались еще в квалификации, по итогам которой он стартовал лишь с 10 места стартового поля. Испанец, в свою очередь, был четвертым – тоже не лучший показатель. Все это обещало неплохую интригу. Однако она практически улетучилась уже на восьмом круге, когда при попытке обгона Физикеллы Шумахер (к тому моменту, всего за 1(!) круг с 10 места переместившийся на 6ое) задел задним колесом машину итальянца, тем самым, пробив его. Из боксов он выезжал уже последний.

Несмотря на это, Михаэль показал себя настоящим бойцом и не опустил руки. Финишную черту 250-ого Гран-при в своей карьере он пересек четвертым, доказав всем свое непревзойденное мастерство. Таким образом, не выиграв чемпионат, он его и не проиграл. Вполне достойное завершение выступлений великого чемпиона.

Подсластило пилюлю Ferrari победа Фелипе Масса, который не дал усомниться в своем превосходстве на протяжении почти всей гонки. Эта победа стала для него особенной. Ведь он единственный бразилец с 1993 года, который выиграл домашнее Гран-при. До него это сделал легендарный Айртон Сенна.

Фелипе Масса: «Я счастлив, это лучший день в моей жизни! Бразильцы тринадцать лет не побеждали дома, но фантастическая машина сделала меня самым счастливым человеком на свете. Вы не представляете, что я сейчас чувствую, мечта сбылась! Спасибо команде, спасибо болельщикам, спасибо всем, кто меня поддерживал!»

Фернандо Алонсо, который стартовал четвертым, очень аккуратно провел всю гонку, стараясь не рисковать. Третьим стал Дженсон Баттон из Honda.

Второе место Алонсо и шестое место Физикеллы позволили Renault отстоять первое место в Кубке Конструкторов. Ferrari в итоге отстали от французской команды всего на пять очков. Третье место занял McLaren, но впервые с 1996 года «серебряные стрелы» в течение сезона не выиграли ни одной гонки.