«Зенит» сохранил шансы на бронзу

Даже не показав своей лучшей игры, Аршавин отметился голевым пасом.Фото: Алексей Ковалев. Питерцы переиграли\ «Шинник» со счетом 2:1\ \ Субботняя игра для сине-бело-голубых в Ярославле была очень важна:\ потеря очков привела бы к полной потере шансов на третье место в\ чемпионате.

Даже не показав своей лучшей игры, Аршавин отметился голевым пасом.Фото: Алексей Ковалев.

Питерцы переиграли\ «Шинник» со счетом 2:1
\
\ Субботняя игра для сине-бело-голубых в Ярославле была очень важна:\ потеря очков привела бы к полной потере шансов на третье место в\ чемпионате. И «Зенит» здорово потрепал нервы своим\ болельщикам. Забил гол, потом в добавленное время едва не упустил\ победу, и наконец, курьезный мяч в ворота «Шинника»\ позволил питерцам остаться в претендентах на медали.
\
\ Фанатам\ «Зенита» разгуляться не дали
\
\ Поддержать питерскую команду приехало около пяти тысяч суппортеров.\ Большинство фанатов добралось на поезде, который прибыл в Ярославль\ всего за несколько часов до матча. На вокзале болельщиков поджидал\ ОМОН. Попытка массового прорыва оцепления не удалась, и полупьяную\ толпу болельщиков строевым шагом проводили до стадиона. Там им дали\ относительную свободу в передвижении: на откуп гостей был отдан\ «Макдоналдс», расположенный в двадцати метрах от\ арены «Шинника». Массовых драк и погромов не было,\ но то тут то там возникали небольшие стычки с ярославцами.
\
\ Питерские болельщики забыли взять заранее приготовленный банер со\ словами «Вперед, «Зенит» - вперед, к\ победе!» К слову о банерах. Суппортеры\ «Зенита» изменили своей традиции и не стали\ готовить на матч что-то особенное. На трибунах появились только\ вывески, сообщающие, что тут представители «Царского\ Села», «Невского фронта» и некоторые\ другие.
\
\ Три тысячи местных фанатов заметно уступали питерцам и в количестве, и\ в громкости криков. Поэтому на стадионе складывалось впечатление, что\ матч играется не в Ярославле, а на «Петровском».
\
\ Аутсайдеры удивляют
\
\ Записные неудачники этого сезона футболисты\ «Шинника» активно шли в отбор и не позволяли\ подопечным Дика Адвоката проводить мало-мальски острые атаки. За весь\ первый тайм было создано всего два-три опасных момента у ворот хозяев.
\
\ Стопроцентный шанс упустил на 39-й минуте Фернандо Риксен: полузащитник\ не смог переиграть вратаря «Шинника». А уже через\ две минуты при розыгрыше стандарта Марек Бакош угодил в штангу ворот\ Малафеева.
\
\ Унылые 0:0 сохранялись до 24-й минуты второго тайма, когда при\ розыгрыше углового отличился Мартин Шкртел. После забитого мяча\ зенитовцы успокоились, чем и воспользовался защитник\ «Шинника» Игорь Будиша: после штрафного мяч\ отскочил ему в ноги, и ярославец с пяти метров не промахнулся.

Пропустив второй мяч, вратарь «Шинника» огорченно сел на газон - он не ожидал подвоха от своих.

«Зенит» обреченно побежал вперед, но до серьезных\ ударов дело не доходило. И все же на последней добавленной минуте\ фортуна широко улыбнулась гостям: курьезный мяч от собственного\ защитника залетел «за шиворот» вратаря\ «Шинника». Тот огорченно сел на газон, не понимая,\ как такое могло произойти.
\
\ - Сегодня был очень сложный матч, - сказал\ «Комсомолке» после игры . -\ «Шинник» неплохо оборонялся. Игроки у ярославцев\ «колючие», слава богу, что\ «Шинник» сам сделал нам подарок. Адвокат говорил\ нам, что матчи с последними командами не бывают легкими, и он оказался\ прав.
\
\ - Сегодня мы хорошо играли, - признался Эрик Хаген. - Кто-то скажет,\ что мы не показали хорошей игры, но пускай они посмотрят на счет, мы\ бились до конца и потому победили.
\
НА\ ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ И В Н П Г О 1.\ ЦСКА 29 17 7 5 46-26 2.\ СПАРТАК М 29 14 13 2 59-36 3.\ ЛОКОМОТИВ 29 14 8 7 46-34 4.\ ЗЕНИТ 29 13 10 6 42-30 5.\ РУБИН 29 12 7 10 42-37 6.\ ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 29 12 4 13 37-40 7.\ ТОМЬ 29 11 7 11 35-33 8.\ СПАРТАК Нч 29 11 7 11 33-32 9.\ МОСКВА 29 9 13 7 39-36 10.\ КР. СОВЕТОВ 29 10 8 11 37-34 11.\ САТУРН 29 7 16 6 28-22 12.\ РОСТОВ 29 10 6 13 42-47 13.\ АМКАР 29 8 11 10 22-35 14.\ ДИНАМО 29 7 10 12 29-39 15.\ ТОРПЕДО 29 3 12 14 21-39 16.\ ШИННИК 29 1 7 21 16-55
\ Результаты матчей:
\
\ «Луч-Энергия» - ЦСКА - 0:4,\ «Ростов» - «Спартак»\ (Москва) - 3:4, «Амкар» -\ «Локомотив» - 1:3, «Шинник» -\ «Зенит» - 1:2,\ «Сатурн» - «Рубин» - 1:2,\ «Томь» - «Москва» - 1:0,\ «Крылья Советов» -\ «Спартак» (Нальчик) - 1:2,\ «Динамо» - «Торпедо» - 2:1.