«Зенит» пока не чемпион. И даже не призер

«В цветах Зенита нет грязно-$еленого» - таким плакатом встретили фанатские сектора начало матча «Зенит» - «Томь». Таким образом они, видимо, намекали на долларовый эквивалент побед некоторых

«В цветах Зенита нет грязно-$еленого» - таким плакатом встретили фанатские сектора начало матча «Зенит» - «Томь». Таким образом они, видимо, намекали на долларовый эквивалент побед некоторых московских команд, занявших места на пьедестале российского чемпионата - 2006. «Зенит» же в матче с сибиряками в очередной раз показал, что играет в футбол сам, без помощи судей и соперников. Правда, самим одолеть «Томь» не получилось, счет в богатой на острые моменты игре так и остался не открытым. Тем не менее игра вышла неплохая, а победа все равно не принесла бы «Зениту» ничего кроме разочарования: московский «Локомотив» обыграл «Ростов» со счетом 1-0 и не дал петербуржцам шансов побороться за бронзу.

Закрытие сезона на «Петровском» получилось мощным и красивым – баннера, фаер-шоу, знаменитые петербургские болельщики (Кирилл Лавров, Андрей Ургант, Сергей Мигицко, Михаил Боярский и многие, многие другие) на табло стадиона, бешеная поддержка трибун. Перед игрой у кромки поля выступил президент клуба Сергей Фурсенко, поблагодаривший бывшего тренера «Зенита» Властимила Петржелу за четвертьфинал Кубка УЕФА и в очередной раз пообещавший: «Зенит будет чемпионом!». После матча команда вместе с несколькими фанатами из United Front пробежалась вокруг стадиона с еще одной громадной растяжкой, на которой было написано «Пока мы едины, мы непобедимы».

А вот происходящее на самом поле антуражу все-таки проигрывало. «Зенит» вышел в предсказуемом составе – впереди к Текке и Денисову прибавился Панов (Аршавин пропускал игру из-за перебора карточек, а Кержаков оказался то ли травмирован, то ли мысленно уже в «Севилье»). Другое очевидное изменение произошло в обороне: Шкртел также получил слишком много желтых карточек, и его заменил Ивица Крижанац.

Первый тайм прошел с преимуществом «Зенита» – это отметил даже тренер «Томи» Петраков. Петербуржцы атаковали, но в атаке не хватало какой-то искры, фантазии и изобретательности. Не хватало Аршавина. Тем не менее томичам приходилось много фолить, чтобы сдержать нападающих «Зенита». Сами же гости ходили вперед только тогда, когда зенитовцы придумывали для них такую возможность – то Крижанац начнет обыгрывать у своей штрафной, то просто подарят мяч томичам.

На второй тайм «Зенит» вышел в новой расстановке: Фернандо Риксен перешел на правый фланг вместо Мина, а его место занял Горшков. Но поиграть так удалось лишь минут пять – Эрик Хаген сделал крайне жесткий подкат против Погрябняка и увидел перед собой красную карточку. «В перерыве я говорил футболистам, что надо действовать активнее, но Хаген игрок эмоциональный, и несколько перестарался», – заметил после игры Дик Адвокаат.

«Зенит» внезапно оказался вдесятером, но задача забивать от этого никуда не исчезла. Оборона петербуржцев срочно перестроилась на игру в три центральных защитника (Риксен, Крижанац и Ким Дон Чжин), Денисов сместился на правый фланг, и «Зенит» снова пошел вперед. В чем-то удаление даже облегчило задачу – ведь неприлично, имея большинство, сидеть всей командой в обороне – и «Томь» тоже открылась. Моменты посыпались как из рога изобилия: Панов, Текке, Денисов, Радимов, снова Панов. Не хватало самой малости – гола. Вскоре стало ясно, что «Томи» не удастся завершить встречу в полном составе. Судья Баскаков, которого диктор стадиона поздравил со 150-м матчем в карьере, показал по карточке чуть ли не всей команде гостей. Для Климова очередная карточка стала второй, и он был вынужден уйти в раздевалку.

Забить «Зениту» так и не удалось, хотя боролись петербуржцы до последнего. Уже в добавленные минуты подрастерявший все же свою скорость Панов мог отличится дважды, но в ворота не попал. Впрочем, даже если бы и попал, ничего бы не изменил – петербуржцы остались бы четвертыми. Теперь нам предстоит следить за перипетиями Кубка России и ждать, будет ли у «Зенита» возможность попасть в Кубок УЕФА напрямую, или придется пробиваться туда через «Интертото».

После матча нападающий «Томи» и сборной России Павел Погребняк заявил, что его судьба еще не определена, но сейчас идут активные переговоры о его переходе в «Зенит». Он сказал, что ему понравилась сегодняшняя атмосфера на «Петровском». Он даже заметил на трибунах плакаты, посвященные себе. Погребняк дружит с некоторыми «зенитовцами» по сборной, особенно с Андреем Аршавиным, так что вполне может оказаться в следующем году в футболке «Зенита». Но определенно утверждать нельзя, так как переговоры еще не завершены.

Возможно, ясность в этом вопросе будет достигнута уже 28 ноября, когда руководство «Зенита» на пресс-конференции в отеле «Кемпински» будет официально закрывать сезон для журналистов. А футболисты сезон закроют в среду традиционной вечеринкой и разъедутся по теплым странам. Увидим их снова мы только к новому году.