Строительство российского завода Nissan начнется в мае

Строительство российского завода Nissan начнется в мае

Nissan начнет строительство завода по промышленной сборке автомобилей в Санкт-Петербурге в мае 2007 г. Об этом сообщил журналистам гендиректор ООО "Ниссан Мануфактуринг Рус" Фудзио Хосака на выездном совещании губернатора города Валентины Матвиенко, которое проходило на месте строительства.

Nissan начнет строительство завода по промышленной сборке автомобилей в Санкт-Петербурге в мае 2007 г. Об этом сообщил журналистам гендиректор ООО "Ниссан Мануфактуринг Рус" Фудзио Хосака на выездном совещании губернатора города Валентины Матвиенко, которое проходило на месте строительства. По его словам, к 2009 г. руководство компании планирует достроить завод и начать выпуск продукции. Как отметил Ф. Хосака, компания планирует выпускать четыре модели Nissan, адаптированные для российского рынка.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, правительство Санкт-Петербурга готовит проект постановления о присвоении строительству статуса стратегического проекта.

Напомним, 13 июня Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ и компания Nissan подписали соглашение о строительстве завода Nissan под Санкт-Петербургом. Также было подписано инвестиционное соглашение между компанией Nissan и правительством Санкт-Петербурга. Инвестиции в строительство составят порядка 200 млн долл. Завод будет построен в новой индустриальной зоне города в районе пос. Каменка. Проектом предусмотрено создание производства полного сборочного цикла, включая сварку, окраску и сборку кузовов автомобилей. Ожидается, что максимальный эксплуатационный объем завода составит 50 тыс. автомобилей в год.

Компания "Ниссан Мотор РУС" в январе-ноябре 2006 г. увеличила продажи в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59,35% – до 66 тыс. 188 автомобилей. В ноябре 2006 г. было реализовано 6 тыс. 933 автомобиля, что на 50,7% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.