Автомобили умоются метанолом

Автомобили умоются метанолом

Петербургские автомобилисты при покупке омывателя для стекол должны проявить осторожность. Около 40% очистителей представляют угрозу для здоровья человека, поскольку содержат метанол.

Петербургские автомобилисты при покупке омывателя для стекол должны проявить осторожность. Около 40% очистителей представляют угрозу для здоровья человека, поскольку содержат метанол. Об этом свидетельствуют данные организации "Общественный контроль"

Четыре из десяти проверенных петербургской организацией потребителей "Общественный контроль" автомобильных стеклоочистителей содержат вредный для здоровья человека метиловый спирт.

На суд экспертов попали омыватели, изготовленные как в Петербурге, так и в других городах России.

По словам председателя "Общественного контроля" Всеволода Вишневецкого, образцы исследовались по двум показателям: содержание метанола и температура кристаллизации.

Более всех, по данным "Общественного контроля", "отличился" образец АСО Standart "Зимний до –25" производства петербургской компании "Биотранс СП" – он на 29% состоял из метанола. "Антисеребро" досталось "ЖБО Магистраль –30", изготовленному московским предприятием "Эксперт" – 21% метанола. Третье место в этом рейтинге у ACO Ursus производства "Тосол-Синтез-М" (Московская область) – 18% метанола. Чуть менее – 14%, содержит "Супер Айсберг" московской компании "Оптима".

Узнать о содержании вредного метанола, как сообщили dp.ru в пресс-службе "Общественного контроля" потребители не могут. Каждый из "забракованных" изготовителей указал в составе своего продукта только разрешенные компоненты.

Кроме метанола, омыватели подвела и температура кристаллизации. АСО Ursus замерз при –18 вместо –30 градусов, "Супер Айсберг" – вместо тех же –30 при –11.

ACO Ursus производства "Тосол-Синтез-М" вызвал вопросы не только у "Общественного контроля", но и у предприятия со схожим названием – "Тосол-Синтез". "Сейчас наша служба безопасности разбирается с этой компанией. Мы же можем сказать, что никогда не производили омыватели на метаноле. У нас используется только изопропиловый спирт", – рассказал dp.ru региональный директор по северному региону "Тосол-Синтеза" Михаил Лукин.