Деньги на жилье Минрегионразвития сосчитает по-новому

Деньги на жилье Минрегионразвития сосчитает по-новому

Министерство регионального развития меняет методику расчета стоимости квадратного метра жилья, применяемого для расчета бюджетных дотаций.

Министерство регионального развития меняет методику расчета стоимости квадратного метра жилья, применяемого для расчета бюджетных дотаций. Как сообщила начальник административно-правового департамента Минрегионразвития Ирина Теркина, если раньше при расчете методики упор делался на данные Росстата, а мнение субъекта федерации «принималось к сведению», то теперь основными цифрами расчету станут прогнозные данные, представленные исполнительным органом региона, а также данные профессиональных объединений, работающих на рынке жилья в данном регионе.

Приказа министерства по первому кварталу 2007-го года, рассчитанного по новой методике, пока нет. Однако эксперты заверяют, что в целом по России при расчете по новой методике квадратный метр жилья может быть оценен в размере 35 – 37 тысяч рублей, в Москве – не ниже 80 – 90 тысяч рублей, а по Петербургу – не ниже 40 – 50 тысяч рублей. Для сравнения: в четвертом квартале 2006-го года стоимость московского «квадрата» была зафиксирована министерством в размере 39,6 тысячи рублей, в Петербурге – 21,5 тысячи рублей. Однако не исключено, что применение новой методики скажется на количестве выдаваемых государственных жилищных сертификатов – вряд ли Минфин согласится выделять Минрегионразвития в пять раз больше денег на эти нужды.

Напомним, на сегодняшний день определяемые ежеквартально Министерством регионального развития цены на жилье, применяемые для расчета бюджетных дотаций, в несколько раз ниже фактических рыночных («Фонтанка» писала об этом). Верховный суд России признал, что ведомство Яковлева нарушает закон, и признал право гражданина на справедливые субсидии.

Доллар пишем, три в уме

На компенсации могут рассчитывать участники федеральной целевой программы «Жилище». Это и отставные военные, и ликвидаторы чернобыльской катастрофы, и переселенцы из районов Крайнего Севера и другие категории россиян.

На конец II квартала 2005-го года среднюю фактическую стоимость строительства жилья в Москве Росстат оценил в 18,8 тысячи рублей (а цены реальных сделок с квартирами составили 36,5 тысячи рублей на первичном рынке и 40,3 тысячи рублей на вторичном). Министерство регионального развития заявило о «рыночной» цене в 17,5 тысячи рублей. То есть субсидия покрывает только 40 процентов рыночных цен.

В ведомстве Владимира Яковлева резонно заявляют, что речь идет только о субсидиях: «Государство не принимало на себя публично-правовые обязательства по возмещению гражданам полной стоимости жилья, приобретаемого ими самостоятельно по рыночным ценам. Гражданин не ограничен в праве свободного выбора качественных характеристик и места расположения жилья и имеет возможность приобрести готовое жилье как на первичном, так и на вторичном рынке с использованием собственных или кредитных денежных средств».

Борьба со сверхприбылями

Кроме того, юристы Министерства регионального развития уверены, что нельзя считать стоимость по незаконно завышенным ценам. В большинстве экономически развитых стран действуют законы о сверхприбыли и рыночная стоимость (цена покупателя) не превышает себестоимость строительной продукции более чем на 25 – 40 процентов.

Де-факто официальные представили министерства, курирующего строительную отрасль, обвиняют все строительные компании в многократном завышении стоимости: исходя из тех же отчетов Росстата, цена продажи почти в три раза больше себестоимости, рассчитанной ведомством Яковлева. Даже самые горячие критики пока говорили только о двукратном завышении цен, а сами застройщики жалуются, что чуть ли не с трудом «сводят концы с концами». По расчетам же Минрегионразвития, получается, что на строительство квадратного метра в Санкт-Петербурге в среднем тратится не более 600 – 650 долларов. Опять трехкратное превышение.

Французские баталии

Еще в 2003 году отставной военнослужащий Виктор Пальчевский оспорил в Верховном суде России методику определения средней рыночной стоимости жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд. По мнению заявителя, этот документ на 25 – 35% занижал реальную стоимость квартир. Значит, военным, которым государство гарантировало стопроцентную оплату жилых помещений, приходится покупать жилье по рыночным ценам, а не по стоимости, рассчитанной Госстроем. Суд отклонил эти доводы Виктора Альбертовича, предложив отставникам улучшать жилищные условия как очередникам на получение квартир на условиях социального найма.

Аналогичный иск в 2006 году в Верховный суд России подал «северянин» Георгий Французов. Переехав из района Крайнего Севера в Москву, он получил жилищные сертификаты. Но реализовать их не смог, так как по установленной в IV квартале прошлого года стоимости в 17500 рублей за 1 квадратный метр общей площади жилье в столице не продавалось. В суде Георгий Анатольевич оспорил приказ Министерства регионального развития об установлении конкретных цен.

В июне 2006 года суд первой инстанции игнорировал все доводы заявителя о несоразмерности цен и даже не стал давать оценку отчетам Росстата. В решении судья Зайцев только указал, что закон не предусматривает «обязанность государства оплатить гражданину полную стоимость покупки жилья, которое он приобретает по рыночным ценам».

Но Французову удалось победить в кассационной инстанции. Жалобу на решение судьи Зайцева поддержала Генеральная прокуратура России, и она была удовлетворена. Определение вступило в законную силу.

Суд признал, что Минрегионразвития не может произвольно устанавливать рыночную стоимость жилья, а обязано основываться на объективных данных. И должно использовать такой механизм, который не приводит к изменению или искажению существа закрепленного в федеральном законе условия. При этом кассационная коллегия полностью отвергла доводы о сверхприбылях строителей. Точнее, признала недопустимым применение к социальным отношениям иностранных законов, направленных на борьбу со сверхприбылью. «Примененный подход к определению средней рыночной стоимости жилья направлен не на борьбу со сверхприбылью, а на уменьшение размера жилищных субсидий имеющим на них право покупателям, вынужденным приобретать жилье по цене продавца, включающей суммы сверхприбыли», – констатировал суд.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в министерстве, кассационную жалобу Французова юристы намерены обжаловать в надзорном порядке.

Все в суд

Коллегия Верховного суда России пришла к выводу, что в Минрегионразвития в нарушение «федерального закона и Конституции России изменено обязательство государства по предоставлению жилищных субсидий». Приказ министерства был признан недействующим в оспариваемой части.

Правда, для имеющих право на субсидию это решение сразу же ничего не изменит: незаконный приказ касался только цен на IV квартал 2005 года, значит, и так уже давно утратил силу. Можно подать в суд на новый приказ (от 28 сентября 2006 года, о котором «Фонтанка» писала), но и он скоро потеряет актуальность.

Правда, надо отметить: по данным начальника административно-правового департамента Минрегионразвития все жилищные сертификаты, выданные министерством в прошлых годах, были реализованы гражданами, несмотря на низкую оценку квадратного метра. Остается только предположить, что граждане использовали их как возможность по улучшению своих прежних жилищных условий или для участия в ипотеке.

Александра Медведева,
Павел Нетупский,
специально для Фонтанки.ру