Иж "запустит" KIA Rio уже в этом декабре

Иж "запустит" KIA Rio уже в этом декабре

22 декабря на автозаводе ИжАвто начнется крупноузловая сборка автомобиля KIA Rio. Выпуск автомобиля будет осуществляться по уже отработанной на примере производства KIA Spectra схеме.

22 декабря на автозаводе ИжАвто начнется крупноузловая сборка автомобиля KIA Rio. Выпуск автомобиля будет осуществляться по уже отработанной на примере производства KIA Spectra схеме. Сначала на предприятии будет собрана пилотная партия автомобилей.

Затем, в январе 2007 года, компания KIA Motors, являющаяся партнером Группы «СОК» по этому проекту, проведет аудит производства. После получения одобрения KIA Motors, «ИжАвто» начнет производство автомобиля в штатном режиме - с конвейера автозавода каждые 15 минут будет сходить готовый автомобиль КIA Rio JB.

В этом году Ижевским автозаводом была получена лицензия KIA Motors на DKD-сборку KIA Rio JB. В конце сентября на бывших площадях цеха мелкой штамповки «ИжАвто» началось создание цеха для производства этого автомобиля. В ноябре российский орган по сертификации «САТР-Фонд» выдал ОАО «ИжАвто» «Одобрение типа транспортного средства» сроком на 6 месяцев на автомобиль KIA Rio JB.

В 2007 году на Ижевском автозаводе будет выпущено свыше 7 000 автомобилей KIA Rio. Через 18 месяцев – в 1 квартале 2008 года - на предприятии планируют перейти к полномасштабному производству KIA Rio JB, которое будет включать в себя сварку, окраску и сборку автомобиля.