Российские гибриды Camry отправятся покорять Европу!

Российские гибриды Camry отправятся покорять Европу!

По подсчетам экспертов, в следующем году компания Toyota Motor выйдет на первое место в мире по производству автомобилей, обогнав автогигант General Motors.

По подсчетам экспертов, в следующем году компания Toyota Motor выйдет на первое место в мире по производству автомобилей, обогнав автогигант General Motors. По данным источников издания «Нихон Кейзаи Симбун», выпустив в 2006 году 9,45 млн автомобилей, Toyota Motor вплотную подобралась к General Motors.

По прибыли Toyota Motor уже вышла на первое место, выручив в июле-сентябре текущего года $3,44 млрд. К марту (концу финансового года) планируемая годовая прибыль должна достигнуть $13,14 млрд, то есть рост по сравнению с прошлым годом составит 13%.

Флагман мирового автомобилестроения японский автоконцерн Toyota планирует запустить в эксплуатацию ровно через год свое первое российское автопроизводство, строительство которого развернуто в Петербурге, расчитывает выпускать на мощностях предприятия кроме "классической" модели Camry гибридные Camry нового поколения.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, Toyota будет выпускать на своем заводе в Санкт-Петербурге новую модель Camry с гибридной электро- и бензиновой силовой установкой. Как отметил чиновник, японский производитель будет продавать выпускаемые в Санкт-Петербурге Camry в Европе.

Молчанов также высказал уверенность, что петербургское правительство в ближайшее время примет решение о начале проектно-изыскательских работ производителем комплектующих Magna.

Напомним, что в 2005 году компания Toyota Motor Corp. приняла решение построить сборочное предприятие в Санкт-Петербурге.

Инвестиции в проект составят около 4 млрд. рублей. Оператор проекта - ООО "Тойота Мотор Мануфактуринг Россия". Его совладельцы - автоконцерн Toyota (доля 80%) и Европейский банк реконструкции и развития (20%), выкупивший долю у японской корпорации за $15 млн. Предприятие будет собирать автомобили модели Toyota Camry. Ожидается, что завод начнет работу в декабре 2007 года.