Toyota и Ford: "встреча на Эльбе состоялась!"

Toyota и Ford: "встреча на Эльбе состоялась!"

Японский автоконцерн Toyota подтвердил, что на прошлой неделе состоялись переговоры с корпорацией Ford, причем по инициативе американской компании.

Японский автоконцерн Toyota подтвердил, что на прошлой неделе состоялись переговоры с корпорацией Ford, причем по инициативе американской компании. Стороны представляли председатель совета директоров Toyota Фудзио Тио и президент Ford Алан Муланни. Ранее факт переговоров держался в секрете.

Впрочем, тема переговоров, а также место их проведения по-прежнему неизвестны, хотя есть информация, что на встрече в Токио речь шла о создании союза двух компаний. Предварительное обсуждение касалось внедрения японских технологий и моделей организации производства, в чем заинтересован Ford. Переговоры секретно начались еще в октябре, а следующий рабочий визит президента Ford в Токио запланирован на январь. На сегодняшний момент Toyota занимает второе место в рейтинге крупнейших автопроизводителей в мире, а в 2007 году намерена выйти на первое, увеличив объем продаж до 9,34 млн. машин. Ford находится на третьем месте и испытывает трудности со сбытом. Тем не менее, обе стороны заинтересованы в сотрудничестве: Ford получит шанс на технологическое обновление, а Toyota, объединившись с Ford, ослабит нажим со стороны американского рынка, с которым она столкнется, выйдя на первое место. В тоже время Toyota не собирается терять дружеских отношений с GM.