У Павла Погребняка жена\ «страхотная»

У Павла Погребняка жена\
«страхотная»

Слева - направо: брат Кирилл, жена Маша, брат Коля, мама Лариса Владимировна, папа Виктор Николаевич и кот Василий.Фото: Ханов Тимур Журналист\ «Комсомолки» побывал в гостях у родителей\ нападающего «Зенита»\ \ Москва.

Слева - направо: брат Кирилл, жена Маша, брат Коля, мама Лариса Владимировна, папа Виктор Николаевич и кот Василий.Фото: Ханов Тимур

Журналист\ «Комсомолки» побывал в гостях у родителей\ нападающего «Зенита»
\
\ Москва. Район станции метро\ «Петровско-Разумовская». Обычная многоэтажка.\ Уютная трехкомнатная квартира. Здесь живет семья Погребняков: папа\ Виктор, мама Лариса, два брата Кирилл и Коля и огромный белый кот\ Василий. С недавних пор в этой большой семье живет и невестка Мария. Не\ хватает только старшего сына, Паши. Он сейчас на сборах\ «Зенита».
\
\ Паша еще в школу не ходил, а уже бредил футболом. Они с отцом выходили\ на маленькую площадку во двор и до первых звезд пинали мяч.
\
\ - Ему было шесть лет, когда я повез его в школу ЦСКА, - начинает\ рассказ Виктор Николаевич. - Мы пришли в манеж, а он вцепился мне в\ штаны и не отпускает. Постояли минут 10. Ушли. Скоро я повел его в\ «Торпедо». А там тренером работал Александр\ Гостенин. Вот хороший мужик. Добрый. Сыну там понравилось, он остался.
\
\ Но когда Паша пошел в школу, до «Торпедо» стало\ далеко добираться. А всего в 15 минутах езды на трамвае от дома был\ манеж «Спартака».
\
\ - Я с детства болел за «Спартак», - признается\ Погребняк-старший. - В душе я истинный «спартач».\ Но сейчас любви к этой команде меньше стало…
\
\ Паша сначала не очень хотел переходить в другую команду. В\ «Торпедо» оставались друзья, тренер. Но проблема с\ дорогой перевесила. И маленький полузащитник перешел в\ «Спартак».
\
\ Да. Именно маленький и именно полузащитник. Погребняк начинал карьеру в\ средней линии. Играл под нападающими, много забивал, но чаще раздавал\ передачи. Отец считал, что Паша очень похож на тогдашнего капитана\ «Спартака» Егора Титова.
\
\ - Сын был самым маленьким в команде, ниже всех на голову. И только\ после 14 лет начал расти как на дрожжах.
\
\ В дубле «Спартака» тренеры поняли, что высокого,\ атлетичного парня можно использовать как форварда таранного типа.
\
\ - Пашка остался очень щедрым на пасы, - говорит Виктор Николаевич. -\ Все потому, что с детства я его приучил, когда вместе с ним против\ пацанов во дворе играли, - если я открылся около ворот, то он должен\ был сделать мне передачу. Если не делал, я ему здорово\ «пихал». Этот урок он запомнил навсегда.
\
\ Паша не был самым талантливым в «Спартаке» среди\ ребят 1983 года рождения. Но он один из того выпуска по-настоящему\ заиграл.
\
\ - Он очень упрямый и целеустремленный. Я не помню, чтобы\ когда-нибудь пропускал тренировку. Помню, приболеет, с температурой\ лежит. Я ему: «Паша, да не ходи ты на тренировку,\ подлечись». «Нет, папа, я пойду», - с\ гордостью вспоминает Виктор Николаевич. - Он весь в меня. Я по жизни\ доброжелательный, но в игре - зверь. Не люблю проигрывать ужасно. В\ детстве до драк доходило. И он такой же.
\
\ В семье у Погребняков подрастает Паше подмога. Нападающий Кирилл и\ левый защитник Коля. Обоим по 14 лет. Играют они за юношескую команду\ «Тимирязевец». А еще - на баяне. Но на этом\ инструменте им не очень нравится клавиши перебирать. А осталось-то\ чуть-чуть - полгода всего и музыкальная школа будет окончена.
\
\ В сердцах у ребят, как и у старшего брата, главное место занимает\ футбол.
\
\ - Паша братьев часто гонял, - вступает в разговор мама. - Придет,\ бывало, с тренировки, увидит, что они его стол разворотили, и начинает\ их несильно так кулаком по плечам бить. Но, конечно, любил за младшими\ братьями ухаживать. Я-то медсестрой раньше работала, часто ночные\ дежурства выпадали. Вот Пашка за ними и следил: кормил-поил, умывал,\ спать укладывал…
\
\ Теперь старший брат вырос, его комнату отдали младшим. Братья постоянно\ переписываются друг с другом sms-ками. Паша спрашивает у ребят, как они\ сыграли очередную игру за «Тимирязевца», они ему\ подробно рассказывают.
\
\ - Может, когда-нибудь и сыграем в одной команде, - улыбаются Кирилл и\ Коля. - В «Манчестер Юнайтед».

ЭТО ИНТЕРЕСНО
\
\ Неизвестные факты из жизни

Любимым его игроком в\ детстве был спартаковец Игорь Шалимов. Именно поэтому Паша взял в\ «Зените» освободившийся с уходом Павла Мареша\ восьмой номер.
Зенитовцу очень нравится\ «Манчестер Юнайтед». Он мечтает когда-нибудь\ сыграть за этот клуб. Его кумир - Дэвид Бэкхем. Однажды Паша вместе со\ своим другом Данишевским отправился в отпуск в Англию. Специально,\ чтобы посмотреть матч МЮ. Но, к сожалению, на игру не попал. Зато\ сходил на «Челси». И даже познакомился с Романом\ Абрамовичем. Олигарх показался Погребняку очень дружелюбным и простым\ человеком.
Павел - патриот своей\ страны. Каждый раз, когда он заходит в магазин, где продается\ атрибутика сборной России по футболу, он обязательно покупает\ российский флаг. Перед матчем с Македонией в Скопье отец послал ему\ sms-сообщение: «Паша, ты становишься лидером сборной. Сможешь\ повести за собой партнеров?». Он ответил:\ «Поведу!»
В начале матча прошлого\ сезона «Ростов» - «Томь»\ Погребняк столкнулся с защитником ростовчан и получил сотрясение мозга.\ Весь первый тайм у него кружилась и болела голова. Но главный тренер\ томичей Валерий Петраков сказал: «Играй, ты нам\ нужен». В итоге Паша забил гол и только в перерыве был\ заменен.
В начале карьеры Погребняк\ мог оказаться в «Химках». Его приглашал туда\ Анатолий Бышовец. Утром Паша согласился на переход, но вечером того же\ дня он забил два гола в двухсторонке «Спартака», и\ Олег Романцев взял его на сборы с основной командой. С Бышовцем\ Погребняк встретился как раз на том сборе. Маститый тренер на молодого\ игрока не обиделся.
Первый оклад Погребняка в\ «Спартаке» был 700\ долларов.

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
\
\ Мария Погребняк, жена Павла: Хотим дать ребенку древнерусское\ имя

\
\ - Несколько дней назад у вас\ родился первенец (30 января). Как вы себя чувствуете?
\
\ - Прекрасно. Паша приезжал, мы все очень рады.
\
\ - Имя уже придумали?
\
\ - Нет. С этим напряженка. Хотим какое-нибудь древнее русское имя.\ Сейчас это модно. Мы заранее купили одежду для ребеночка. Врачи-то нам\ на втором месяце беременности сказали, что будет мальчик. Вот мы с\ Пашей во время отпуска и ходили по магазинам.
\
\ - Как вы с Пашей познакомились?
\
\ - Мы учились вместе в школе. И были лучшими друзьями. Только Паша в\ одиннадцатом классе, а я - в седьмом. Потом, когда я подросла, мы стали\ встречаться. Я приезжала к нему в Ярославль, жила с ним в Томске. И\ после этого переехала к его родителям в Москву.
\
\ - Вы бывали когда-нибудь в\ Петербурге?
\
\ - Нет. Но Паша мне уже рассказал, что город очень красивый. До лета я\ туда не поеду. Маленького ребенка лучше не перевозить из города в\ город.
\
\ - Как дела с учебой?
\
\ - Сейчас я студентка II курса Московской финансово-юридической\ академии. Скоро буду сдавать сессию. А потом придется переводиться в\ питеркий вуз.
\
\ - Паша советовался с вами,\ когда принимал предложение «Зенита»?
\
\ - Нет. Я ему сказала: «Поеду за тобой в любой\ город». Он мне говорит: «Я выбрал\ «Зенит». Я ему: «Питер - отличный город,\ поехали».
\
\ - Вы вообще-то футбол смотрите?
\
\ - Каждый Пашин матч. В Томске мы вместе с женами футболистов постоянно\ ходили на стадион. Я особенно сдружилась с женой Крунича и Младенова.\ Они мне постоянно говорили: «Ты такая страхотная».\ Я думаю: «О, Боже». Обижалась жутко. Оказалось, что\ по-сербски это значит «красивая». Так что и в\ «Зените» у меня проблем с женами иностранцев не\ будет.
\
\ - Кого из игроков\ «Зенита» знаете?
\
\ - Аршавина только\ (смеется).\ Ну, еще Анюкова. И Сашу Горшкова, с ним\ Паша в номере живет на сборах.