Пивопровод стал квасопроводом

Пивопровод стал квасопроводом

На днях вице-губернатор Александр Вахмистров подарил болельщикам большую надежду. Он во всеуслышание заявил, что на новом футбольном стадионе появится пивопровод.

На днях вице-губернатор Александр Вахмистров подарил болельщикам большую надежду. Он во всеуслышание заявил, что на новом футбольном стадионе появится пивопровод. Но с этой надеждой петербуржцы жили недолго — всего два дня. Радужные мечты болельщиков разбились об юридические рифы. И сам вице-губернатор уже поправился — сказал, что пива не будет. Будет квас.

Здесь вам не Германия!

\ Идея пивопровода возникла в высоких умах, под впечатлением посещения питерскими чиновниками товарищеского матча: «Шальке-04» — «Зенит». Стадион в Гильзеркирхене оборудован подобным чудом «пивной техники». Видимо, вдохновившись в Германии пивком, высокие мужи подумали: а почему бы и у нас не сделать нечто подобное? Поначалу все восприняли слова Вахмистрова как шутку. Но не тут-то было. Вице-губернатор сразу же подчеркнул: что ни о каких шутках и речи быть не может. Более того, с президентом футбольного клуба «Зенит» Сергеем Фурсенко уже достигнута договоренность о строительстве пивопровода! Народу идея понравилась. Пару дней среди болельщиков «Зенита» (да и не только их) темой номер один стала перспектива как-нибудь придти на стадион, взять пивка и с удовольствием приступить к просмотру матча. Первыми, кто просек расхождение инициативы Вахмистрова с законом «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», стали сами пивовары, которые заявили, что, дескать, без изменения действующего законодательства, ни о каком пиве на стадионе и речи быть не может. Да, пивопровод построить можно, но разливать по нему закон разрешает разве что кефир.

\ Что же в кружке?

\ Пару дней о пивопроводе молчали — видимо, Вахмистров взял паузу, во время которой его консультировали юристы. И вот вице-губернатор выступил с новой речью. Нет, кефиропровод он строить не собирается, но и о пивопроводе речь уже не шла. Вахмистров предложил компромиссный вариант — квасопровод!

\ Как на это отреагировали болельщики пока неизвестно. Однако, можно предположить, что идея «поквасить» кваса их вряд ли вдохновила.

\ Вообще же ситуация с законом, запрещающим пить пиво на стадионе абсурдна. Те, кто ходит на хоккей прекрасно знает, что в перерывах между таймами можно выйти в буфет, и заказать там не то, что пиво, но и водку с коньяком. А на «Петровском» — нельзя! И ответа на вопрос: «почему?», не могут дать даже сами юристы.

\ Андрей Петров

\ Закон суров…

\ Выдержка из федерального закона от 07.03.2005 № 11-ФЗ:

\ Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

\ Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

\ 1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

\ 2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

\ 3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

\ 4) несовершеннолетним.