Охранник будет биться с Валуевым до конца

Охранник будет биться с Валуевым до конца

Несмотря на страх перед известным боксером, охранник спортивного комплекса «Спартак» Юрий Сергеев не собирается отступать, и готов к длительному судебному процессу.

Несмотря на страх перед известным боксером, охранник спортивного комплекса «Спартак» Юрий Сергеев не собирается отступать, и готов к длительному судебному процессу. Он по-прежнему утверждает, что Валуев избил его и требует сатисфакции.

40 тысяч на лейкопластырь

\ На минувшей неделе Николай Валуев передал Сергееву 40 тысяч рублей на лечение. Правда, с одной, но очень важной оговоркой, что он не бил пенсионера, а лишь причинил вред его здоровью по неосторожности. Кроме этого, супертяжеловес, как и подобает его солидному статусу, выдал супер пиар-ход, заявив, что его супруга (из-за которой весь сыр бор и разгорелся), ждет второго ребенка. Какое это имеет отношение к судебному процессу, непонятно, но звучит красиво и как-то обезоруживающе.

\ — Я хочу добиться справедливости, — говорит Юрий Сергеев, — которая будет выражена в обвинительном приговоре. Мне неважно: какова будет мера и срок наказания. Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость. И компенсацию морального вреда. О ее размере говорить пока рано. К окончанию судебного процесса будут заявлены требования. В настоящее время по делу судом допрашивались судмедэксперты, которые дали заключение о том, каким образом появились телесные повреждения. Валуев категорически отрицает, что бил меня из хулиганских побуждений. Да, он добровольно возместил мне материальный вред. Это — оплата моих рецептов на лечение, которые были предоставлены суду.

\ О том, что в суде подобрались достойные соперники, говорит и тот факт, что сторона Валуева тоже не искала путей к примирению. Во всяком случае, по словам Сергеева, таких предложений ни ему, ни его адвокату не поступало.

\ В «Спартаке» перестали смотреть бокс

\ Юрий Сергеев — пенсионер, человек небогатый и работа охранника для него очень важна. Логично было бы предположить, что после такого инцидента, руководство спорткомплекса «Спартак» постарается избавиться от столь «прославившегося» сотрудника. Однако этого не произошло. Напротив, весь коллектив встал на сторону коллеги.

\ — Наш директор — Голубев Владимир Васильевич, лично поддержал меня и даже выступил с заявлением по телевизору, что в обиду своего сотрудника не даст, — вспоминает Юрий Борисович, — Он приезжал ко мне в больницу, привозил специалистов, которые интересовались у врачей: не нужна ли дополнительная медицинская помощь? Да и отношение ко мне со стороны коллег стало намного лучше. Многие выражают сочувствие, предлагают помощь.

\ А вот к чемпиону мира по боксу «по каким-то там версиям» (так выразился Сергеев), отношение работников спорткомплекса и его посетителей резко ухудшилось.

\ — Многие бокс с Валуевым перестали смотреть вообще, — уверяет Сергеев. — Ребята, которые вдруг по телевизору натыкаются на матчи с участием Валуева, сразу плюются и переключают канал, чтобы даже его не видеть.

\ «Защищал жизненно важные органы»

\ До инцидента Юрий Сергеев серьезно увлекался велосипедом. Круглый год на работу и обратно он ездил на нем. Из чего, любой мало-мальски понимающий специалист сможет сделать вывод: с вестибулярным аппаратом у этого человека было все нормально. Теперь велосипед остался для него в прошлом.

\ — У меня всю жизнь было нормальное давление, — говорит Сергеев. — А тут, после случившегося, давление — 200! Я стал гипертоником, постоянно мучаюсь головными болями. И все из-за того, что Валуев бил меня по затылку, по шейным позвонкам. Видимо, и по почкам попало. Хотя, в момент, когда нападает такой человек (или нечеловек), думаешь лишь о том, чтобы остаться в живых. Вот я и защищал рукой самые жизненно важные органы: голову и спину.

\ «Валуев хуже Гитлера!»

\ Но далеко не все повели себя так, как коллеги Сергеева. Некоторые сограждане приняли сторону Валуева. Сторож даже получает по почте письма с угрозами. Одно из них, по словам, Юрия Борисовича пришло «издалека». В конверт была вложена газетная вырезка с фотографией Сергеева с подретушированным синяком под глазом и зловещей надписью печатными буквами: «твой Ленинград уже в далеком прошлом, а твое настоящее в непонятном будущем».

\ — Конечно, я и моя семья боимся наемников. Это очень страшные люди, — признается сторож. Но по его признанию, он учится мужеству у своих родственников, погибших в блокаду. А Валуева сравнивает, ни больше ни меньше, с самим Гитлером! — Гитлер мог мою семью убить, но не смог победить, — восклицает пенсионер. — И Валуев, возможно, сможет меня убить, но сломить меня ему не удастся!

Андрей Петров

\ Фото Замира Усманова