Войтенков сойдет с "Олимпа"

Войтенков сойдет с "Олимпа"

Евгений Войтенков продает группу компаний "Олимп" за $200 млн. Сейчас он ведет переговоры с тремя потенциальными покупателями.

Евгений Войтенков продает группу компаний "Олимп" за $200 млн. Сейчас он ведет переговоры с тремя потенциальными покупателями. "Олимпу" принадлежит шесть дилерских центров, среди которых мультибрендовый салон "Даймлер Крайслер".

О продаже группы компаний (ГК) "Олимп" рассказал председатель совета директоров ГК "Рольф" Сергей Петров. Он подчеркнул, что нынешнее положение ГК "Олимп" на петербургском рынке соответствует ее названию (компания является лидером в своем сегменте), а потому момент для продажи выбран удачно.

При этом он добавил, что ГК "Рольф" располагает сейчас свободными средствами, которые планирует потратить на покупку крупного петербургского автодилера. В свою очередь Евгений Войтенков пояснил, что помимо ГК "Рольф" он ведет переговоры еще с двумя крупными компаниями - московской и иностранной. Однако назвать их отказался, заранее опровергнув участие в сделке британской компании Inchcape plc, ранее купившей у него 75,1% долей группы "Аксель Кар" (автомобили Lexus и Toyota) за $72 млн.

Сегодня ГК "Олимп" принадлежит шесть дилерских центров. В частности, одноименный мультибрендовый салон "Даймлер Крайслер" (автомобили Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep и Dodge), его строительство обошлось в рекордную сумму - $45 млн.

В группу также входят открывшийся на днях "Ауди Центр Витебский" (автомобили Audi), ООО "Конкорд" (автомобили Peugeot) и три дилерских центра китайских Chery. По мнению Евгения Войтенкова, общая стоимость этих активов - $200 млн.

"Это разумная цена, поэтому желающих приобрести компанию достаточно", - добавляет Евгений Войтенков.

"Сама новость о возможной продаже "Олимпа" звучит более чем сенсационно, - говорит менеджер по маркетингу Ассоциации "Аврора Авто" Анна Кудрявцева. - Мы предполагали, что "Олимп" намерен закрепиться на рынке Петербурга". "Аврора Авто" также занимается продажей автомобилей семейства Daimler Chrysler и принадлежит крупному московскому дилеру Major Auto. Руководство компании прокомментировать сделку не смогло, однако в "Авроре Авто" пояснили, что Major также может участвовать в переговорах по приобретению ГК "Олимп".

Между тем ГК "Олимп" может быть распродана по частям. "Мы, например, вели переговоры о покупке у "Олимпа" его дилерских центров Chery, но позже у наших собственников сменилась стратегия, и речь уже шла об их аренде, - рассказал генеральный директор компании "Автомир-Петербург" Виталий Новиков. - Сейчас переговоры застопорились, впрочем, я не исключаю их возобновления". Вариант частичной покупки активов ГК "Олимп" косвенно подтвердил и директор розничного направления ГК "Рольф" Вардан Даштоян. "Не все бренды в дилерском портфеле "Олимпа" нам интересны", - сообщил он.

По словам Евгения Войтенкова, вместе с компанией новому собственнику перейдет и бренд "Олимп" (хотя это и станет предметом отдельных переговоров). "После этого, очевидно, будет проведен ребрендинг, - полагает Евгений Войтенков. - А совместное предприятие "Inchcape - Олимп" будет переименовано в "Inchcape Северо-Запад". Впрочем, Евгений Войтенков не исключил, что оставит за собой часть долей ГК "Олимп".

Не исключено, что группа "Олимп" может быть распродана по частям. Вардан Даштоян, директор розничного направления ГК "Рольф", отмечает: не все бренды в дилерском портфеле "Олимпа" интересны его компании.

Михаил Серов