Военный символ Америки HUMMER будут производить в Китае.

Военный символ Америки HUMMER будут производить в Китае.

Китайская компания Dongfeng Motors приступила к испытанию аналога американского хаммера HMWWV (Humvee). Естественно, что себестоимость китайского джипа будет значительно меньше, чем американского оригинала.

Китайская компания Dongfeng Motors приступила к испытанию аналога американского хаммера HMWWV (Humvee). Естественно, что себестоимость китайского джипа будет значительно меньше, чем американского оригинала. Китайская армия испытывает острую потребность в машине такого рода: ведь в отношении Китая действует запрет на поставку вооружения, боевой техники и оборонных технологий из США и стран западной Европы. Несмотря на это, в девяностых годах Китай уже закупал оригинальные хаммеры для гражданского использования. В тех машинах, которые сейчас испытываются в Китае, шасси и некоторые другие детали пока еще остаются американскими. Но в будущем Китай вряд ли будет использовать комплектующие иностранных производителей для сборки одного из основных транспортных средств своей армии. По всей вероятности, если машина будет запущена в серийное производство, то весь производственный цикл будет обеспечиваться китайским автопромом.

Китайский военный джип будет оснащен восьмицелиндровым V-образным дизельным двигателем. Корпус пока имеет защиту только лишь от мелкоколиберного стрелкового оружия, но впоследствии броневая защита боевой машины будет значительно улучшена. Модернизированный китайский военный джип будет иметь не только крепкую броню, но и возможность установки пулеметов и даже небольших ракетных установок.

Напомним, что в американской армии военный джип HUMMER используется с 1983 года. Тогда в рамках испытаний он прошел 600000 километров по пересеченной местности и стал основным транспортным средством армии США, прекрасно зарекомендовав себя в многочисленных военных конфликтах. Достигнет ли китайский аналог эксплуатационных и боевых характеристик своего американского собрата и удастся ли Китаю догнать и перегнать Америку на поле производства военных джипов – покажет время.