EuroNCAP разбивала автомобили – японцы оказались лучшими.

EuroNCAP разбивала автомобили – японцы оказались лучшими.

В серии краш-испытаний EuroNCAP приняли участия следующие модели автомобилей: Toyota Corolla, Fiat Bravo, Honda Legend, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V.

В серии краш-испытаний EuroNCAP приняли участия следующие модели автомобилей: Toyota Corolla, Fiat Bravo, Honda Legend, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V. Все протестированные автомобили показали себя в испытаниях хорошо. Однако, даже среди хороших показателей всегда найдутся лучшие и отличные. На этот раз лидером оказалась Toyota Corolla. Всего японский автомобиль набрал 34 балла и 5 звезд из 5 возможных за защиту взрослых пассажиров, 40 баллов и 4 из пяти возможных звезд за защиту детей и 23 балла и 3 из 4 звезд за безопасность пешеходов.

Fiat Bravo и Honda Legend тоже получили 5 звезд, уступив японской машине в зачете по баллам, у того и у другого автомобиля их оказалось по 33. Но если Honda проиграла Toyota лишь несколько баллов, то Bravo в тестах на безопасность детей в машине и пешеходов не добрал до максимума по две звезды. Кроме того, Fiat Bravo получил замечания экспертов за возможность травмирования водителя кожухом рулевой колонки и замком зажигания.

Honda Legend показала себя отлично в области безопасности пассажиров и пешеходов. Honda CR-V за общую безопасность пассажиров заработала 4 звезды, за детскую безопасность – 4 , а за безопасность пешеходов – 2.

Mitsubishi Outlander, к сожалению, оказался на последнем месте, заработав в общем зачете 4 звезды и 32 балла за детскую безопасность, он заслужил трехзвездую отметку, а за сохранность пешехода при наезде получил лишь две звезды. Столь низкая оценка при «детском» тесте получилась из-за очень высокой нагрузки на грудь ребенка при ударе. К сожалению, специалисты уже несколько лет не замечают улучшений краш-тестов внедорожников при имитации наезда на пешеходов.