Антон Сихарулидзе: «В политике нет парного катания»

Антон Сихарулидзе: «В политике нет парного катания»

Один из великих российских тренеров сказал: «Быть вторым стыдно». И совсем не обязательно быть близко знакомым с олимпийским чемпионом Антоном Сихарулидзе, чтобы ясно понимать - он рожден, чтобы быть первым.

Один из великих российских тренеров сказал: «Быть вторым стыдно». И совсем не обязательно быть близко знакомым с олимпийским чемпионом Антоном Сихарулидзе, чтобы ясно понимать - он рожден, чтобы быть первым.

Один из великих российских тренеров сказал: «Быть вторым стыдно». И совсем не обязательно быть близко знакомым с олимпийским чемпионом Антоном Сихарулидзе, чтобы ясно понимать - он рожден, чтобы быть первым. Взрывной и горячий по натуре, он, оказывается, умеет быть холодным и рациональным, когда нужно четко сформулировать программу мер, способных кардинально изменить жизнь петербуржцев. Но какая нежность звенит в его голосе, если речь заходит о малышах, которых мировая звезда часами «тренирует» на дворовых катках. Перед нами уже не просто спортсмен, а политик. Один компетентный наблюдатель сказал недавно про Антона не без доли удивления: «Да он готовый депутат». И похоже, что кандидат в депутаты Законодательного собрания от «Единой России» Антон Сихарулидзе, как некогда на олимпийском льду, не сомневается в победе.

\ - Антон, всем жаль, разумеется, что блистательная пара Бережная - Сихарулидзе уже не выйдет на «большой» спортивный лед, зато в Петербурге станет одним энергичным депутатом больше. Это ваш сознательный выбор?

\ - В политике нет парного катания. Здесь каждый отвечает за свой участок работы. Но при этом важно, в какой команде ты «играешь». Я осознанно вступил в «Единую Россию», и более того - сделал выбор сам, никто ко мне с таким предложением не обращался. Не сомневаюсь, что будущее - за единороссами. Прежде всего потому, что это партия крупных личностей. Не болтунов, а состоявшихся профессионалов, которые привыкли отвечать за свои слова. Во-вторых, это партия реальных дел: все, что движет сегодня страну вперед, связано именно с «Единой Россией». Я хорошо информирован, но не могу назвать ни одного полезного для города дела, освященного именем «Справедливой России», - не считая аршинных баннеров, которыми увешен весь Петербург.

\ - Зато весь город говорит о том, как мировая звезда Сихарулидзе до полного окоченения катается с ребятней на дворовых катках, потом греется чаем с их родителями и до хрипоты обсуждает меры по спасению здоровья нации.

\ - Помимо того, что я сам получаю огромное удовольствие от такой «агитации», я просто убежден, что это единственно возможный способ пробиться к душам и умам людей, которые сегодня то и дело становятся жертвами недобросовестной информации. К сожалению, все партии, кроме «Единой России», в пылу борьбы позволяют себе скатываться до откровенного вранья. Я же хочу заниматься решением проблем, которые знаю досконально. Большой спорт закончился для меня в 2002 году, но мне как профессионалу хочется помочь его развитию, уже не выходя на лед. Это наверняка окажется более эффективным. Накоплен огромный международный опыт, есть понимание того, как можно его применить в российской реальности.

\ - И с чего, по-вашему, следует начать?

\ - Моя спортивная карьера начиналась с обычного дворового катка, и я хочу, чтобы те, кого называют будущим России, получили такой же шанс выйти на олимпийский лед. Или как минимум стать сильными и здоровыми. Для начала я просто залил несколько катков у себя в округе - прямо на улице. Если другие наши спортсмены мирового уровня вслед за мной выйдут к детям на открытые катки - увидите, какой это вызовет резонанс. Уже сейчас результат фантастический. Ребятишек приходит столько, что льда не видно. А в окрестных спортивных магазинах - не поверите! - скупили все фигурные коньки.

\ - Даже падая на одном льду со звездой, легко поверить в то, что все-таки станешь однажды чемпионом.

\ - Если удастся убедить и других спортсменов мирового уровня вслед за мной выйти к детям на открытые катки - увидите, какой это вызовет резонанс. Только звезд - бывших и нынешних - надо уметь заинтересовать. Чтобы не вышло так, что спортсмена, выигравшего Олимпийские игры, надолго забыли, выбросили из жизни, а потом через десять лет позвонили с предложением: позанимайся-ка с детьми на открытом катке или дворовом поле. Теперь модно ругать прежние времена, а я считаю, что с таких вот каточков и спортплощадок, которых было полно в каждом микрорайоне, и начиналось здоровье нации. В том числе и моральное, между прочим. Даже любительский спорт развивает не столько мышцы, сколько боевой дух, дает ребенку раннее понимание того, что реального результата можно достичь только упорным трудом. Что пока двести раз на льду не споткнешься, и десяти метров не проедешь. Кроме того, это здоровый круг общения по интересам. Думаю, в России сейчас развитие дворового спорта - самое верное направление. Только площадки эти мало просто восстановить - надо сделать их по-европейски привлекательными. То, что еще осталось во дворах, выглядит хуже парадных, где тусуются подростки. А потом родители приходят и жалуются, что у них в каждом третьем доме - наркопритон:

\ - Уверена, что у депутата Сихарулидзе будет больше рычагов для претворения этой программы в жизнь, чем даже у олимпийского чемпиона Сихарулидзе. А вместе они просто непобедимы.

\ - Загадывать рано, но если избиратели мне поверят, я бы еще вплотную занялся программой устройства пришкольных территорий. Чтобы у каждой школы была своя небольшая, но современная площадка с искусственным покрытием. И каток - хотя бы один на 2-3 соседние школы. И не надо возводить громоздкие дорогие сооружения, которые надо десять лет строить. Будущее за современными конструкциями из легких материалов, готовыми уже через полгода и простыми в эксплуатации. Они так недороги и удобны, что можно строить их десятками. А сейчас для нас «количество» - ключевое слово.

\ - Вы сознаете, что с «переменой участи» надо будет пожертвовать многими артистическими привычками? Например, я знаю, что вы типичная «сова», а депутату надлежит быть «жаворонком»:

\ - Да я уже давно перековался в «жаворонка»: мой рабочий день начинается никак не позже 10 утра, при этом не заканчивается никогда. Но, слава богу, во мне жив спортивный дух. А настоящий спортсмен - тот, кто всем личным готов жертвовать ради большого дела. Именно так я и живу с тех пор, как впервые встал на коньки.

\ Татьяна Кириллова