Слуцкая напишет книгу о талонах на питание

Слуцкая напишет книгу о талонах на питание

Фигуристка Ирина Слуцкая в ближайшее время может сесть за письменный стол. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр решила, что ее жизнь вполне достойна того, чтобы быть запечатленной на бумаге.

Фигуристка Ирина Слуцкая в ближайшее время может сесть за письменный стол. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр решила, что ее жизнь вполне достойна того, чтобы быть запечатленной на бумаге.

Об этом Ирина заявила в понедельник, заехав ненадолго в Петербург для подготовки к очередному ледовому шоу. Специально для «МК» в Питере» звезда спорта рассказала, что она хочет написать в будущих мемуарах.

\ Молодые сейчас живут в шоколаде

\ - Мы уже давно вынашиваем идею создания книги. Вместе с моим менеджером даже нашли человека, который будет мне помогать писать. Думаю, что аудитория у моей биографии обязательно найдется, - признается Ирина.

\ Пока Слуцкая еще точно не знает, о чем будет книга, но уверена, что информации хватит на два тома: в первой половине Ира расскажет о своей жизни в фигурном катании, а во втором о том, что будет после того, как она покинет любительский спорт.

\ - В моей жизни ведь очень много всего было. Это сейчас молодые фигуристы живут в шоколаде! Им хорошо, мамы с папами помогают, у них мобильники по тысяче долларов, а они еще жалуются, когда у них тренировки в девять утра, - негодует чемпионка. - Рано им, видите ли. Побывали бы они в нашем времени, когда вечерняя тренировка заканчивалась в 23.45, а уже в семь утра ты снова на тренировке.

\ При этом маленькая Ира радовалась не столько наградам, сколько возможности хорошо покушать. Все дело в том, что за победу в середине 80-х фигуристам давали талончики на обеды в кафе «Сирень».

\ - Мама недавно рассказала вот такую историю. В десять лет я сама пришла к директору нашей школы в Сокольниках и говорю: «Почему всем дают талоны на три рубля, а мне только на рубль пятьдесят?» Мне объяснили, что надо хорошо выступать, много выигрывать, и тогда мне тоже дадут более дорогой талончик! Вот за это я и билась. Это же какой кайф - между тренировкой и школой зайти в кафе и покушать. Да еще в то время, когда обычное слоеное «колечко» в школьной столовой не всем доставалось. Отстоишь огромную очередь, а тебе говорят, что все закончилось! - расплывается в улыбке Ира.

\ В 12 лет мыла машины в автосервисе

\ Кроме талонов Слуцкая боролась: за кроссовки. В начале года всем фигуристам показывали единственную пару фирменной обуви «Адидас». Вручали же ее тому, кто в течение сезона выигрывал все соревнования. Однажды счастливой обладательницей вожделенных кроссовок стала и Слуцкая.

\ - У меня в то время размер был 32 или 33, а обувь досталась 36-го, но как я была счастлива. Надевала по три пары носков и довольная в них щеголяла на улице. Все мне завидовали!

\ Может быть, появится в биографии фигуристки глава и о том, как она в детстве мыла окна машин, чтобы подзаработать.

\ - Мне было лет 12, когда у меня брат работал на автосервисе. Я к нему зашла как-то случайно, смотрю - он окна моет. Решила, что тоже смогу. Сутки, наверное, драила проходящие автомобили. Заработала на мороженое и пару конфет. Вкуснющими они оказались, вы даже себе не представляете, - с восторгом произносит Слуцкая.

\ Милиции наплевать на фигуристов?

\ Трудным оказалось не только детство известной фигуристки. Неприятные казусы случались и в то время, когда Ира уже блистала на мировой арене. Пару лет назад у ледовой звезды произошел конфликт с милиционерами.

\ - Я была уже многократной чемпионкой Европы, меня узнавали в лицо на улицах, а тут вдруг решили не пустить на родной каток. И лишь потому, что шел какой-то футбольный матч и вся Москва была огорожена. Сколько я ни показывала пропусков, коньков, стражи порядка отвечали, что им все равно, кто я такая. У них есть приказ, и они его выполняют. Людям было наплевать на фигурное катание. У них один футбол, они им живут, а все остальное по барабану! Обидно в таком мире жить!

\ Алена Скобарева

\ Фото Максима Ярвинена