Подозреваемые во взрыве McDonald's обвиняются в групповом теракте

Подозреваемые во взрыве McDonald's обвиняются в групповом теракте

Задержанные по факту взрыва в кафе McDonald's в Петербурге обвиняются в групповом теракте. Пяти подозреваемым в организации взрыва будет инкриминирована ст.

Задержанные по факту взрыва в кафе McDonald's в Петербурге обвиняются в групповом теракте. Пяти подозреваемым в организации взрыва будет инкриминирована ст. 205 ч. 2 пункт "А" (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщил сегодня прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.

По его словам, трое участников преступления взяты под стражу, в ходе обыска у них изъяты вещественные доказательства, в том числе тротил, реактивы, методики и схемы изготовления взрывных устройств. Личности еще двоих подозреваемых устанавливаются. "Работа по данному делу продолжается, она в самом разгаре", - отметил С.Зайцев.

Присутствующий на пресс-конференции начальник пресс-службы Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти Александр Востряков заявил, что данное преступление, в котором имеются экстремистские мотивы, не типично для Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что благодаря слаженной работе ведомств и задержанию данной группы подростков было предотвращено 2 похожих преступления.

Напомним, взрыв в ресторане McDonald's в Петербурге произошел вечером 18 февраля 2007г. В результате теракта пострадали шесть человек, в том числе 38-летний гражданин Германии. Сразу после взрыва возникло несколько версий произошедшего. Одна из них была связана с деятельностью экстремистских организаций города.