В Ленинградской области появился первый в России библиобус

В Ленинградской области появился первый в России библиобус

На дорогах Ленинградской области появился библиобус. Это библиотека на колесах - с книжными стеллажами и компьютерами, с выходом в интернет через мобильную связь.

На дорогах Ленинградской области появился библиобус. Это библиотека на колесах - с книжными стеллажами и компьютерами, с выходом в интернет через мобильную связь. Теперь жители самых отдалённых поселков смогут заказывать последние литературные новинки, учебные пособия по истории, социологии, экономике - всего этого не хватает сельским библиотекам.
Так, более пяти сотен книг библиобус сегодня привез в Старую Малуксу - деревню в 130 километрах от Петербурга. Местные жители давно ждали новые энциклопедии, детские сказки, и, по специальному заказу старшеклассников, желенодорожную литературу.
Это пилотный проект не только для Петербурга и Ленинградской области, но и для России. Пока нет ни чёткого графика, ни маршрута - на все районы один такой библиобус. Поэтому в каждый посёлок он будет приезжать раз в месяц - увозить прочитанные книги и привозить новые.