28.03 Piter Antigravity Kite Cup 2007 – V этап кубка России по сноукайтингу

28.03 Piter Antigravity Kite Cup 2007 – V этап кубка России по сноукайтингу

Русский экстрим – это экстрим в квадрате. На трюки российских экстрималов страшно смотреть, даже их речь непонятна непосвященному – шокирует обилие англицизмов. Впрочем.

Русский экстрим – это экстрим в квадрате. На трюки российских экстрималов страшно смотреть, даже их речь непонятна непосвященному – шокирует обилие англицизмов. Впрочем, здесь вполне уместен совет: учите английский язык.
Сноукайтинг (snow kiting) – пируэты на кайте (воздушном змее особой конструкции) на снежной площадке – одно из новых захватывающих увлечений российских экстрималов.
«Ненависть к Ньютону» - так в шутливой форме кайтеры выражают свое превосходство над земной гравитацией. Эффект парения достигается за счет умелого маневрирования и мастерского владения парусностью спортивного снаряда.
Ежегодно в серии Кубка России проводится шесть крупных соревнований по кайт-фристайлу (kite freestyle), парусной лыже (ski surfing), спид-рейсу (speed race) и фан-кроссу (fun cross).

Предыстория Кубка России по зимнему кайтингу (сезон 2006 / 2007)
I этап – Екатеринбург, оз. Шарташ – «Ural O’Neil Cup» – (12-17.12.2006)
Курс-рейс (гонки), лыжный и сноуборд фристайл, кайт-кросс, джиббинг.
II этап – Тольятти – «Жигулевское море 2007» - (1-4.02.2007)
Кайт-кросс, марафон
III этап – Чемпионат Санкт-Петербурга – (9-11.02.2007)
Курс-рейс (гоночная дистанция), фан-кросс, фристайл
IV этап – Сочи, плато Лаго-Наки – «Royal Battle» – (гонки по пересеченной местности)
Последний VI этап будет проводиться через неделю в Петрозаводске на призы мэра города; доминирующая дисциплина - гонки.

18 марта в Петербурге завершился 5-й этап Кубка России по сноукайтингу «Piter Antigravity Kite Cup. Соревнования собрали 20 лучших мастеров кайт-фристайла со всей страны, за 4 дня их посетило около 12 000 зрителей, от 1,5- годовалых детей (для которых проводились развлекательные бега с имитацией кайтинговой трассы) до глубоких пенсионеров.
Эксперты утверждают, что в период проведения соревнования лед в Маркизовой луже выдерживал нагрузку до 300 кг/кв. м – избыточный запас прочности для безопасности участников и зрителей. Место проведения – прибрежная зона у гостиницы «Прибалтийская» - было выбрано стратегически удачно. Болельщики, а их набралось немало, смогли прибыть на площадку без особых усилий.
Председатель оргкомитета Antigravity 2007 Кирилл Воногов: «В Санкт-Петербурге соревнования подобного формата проходят во второй раз. В 2006 году мероприятие носило «пилотный» характер. В 2007 мы повысили статус события и добились включения Кубка Санкт-Петербурга в серию этапов Кубка России. Отличие очередного этапа заключается в акценте на фристайл».
Петербуржец Иван Четвериков занял призовые места: 1-е – в спринтерских гонках спидрейс на сноубордах, 2-е – во фристайле на сноуборде.
1-е место по кайт-фристайлу на лыжах занял Антон Ужегов из Перми, 1-е – в кайт—фристайле на сноубордах – Геннадий Кириллов (Санкт-Петербург).
В Piter Antigravity Kite Cup-2007 выступали две девушки. Татьяна Сысоева из Челябинска заняла 2-е место в спид-рейсе на сноубордах и 5-е по фристайлу на сноубордах, и это не среди женщин, а среди всех. Так как для проведения отдельного женского зачета в каждой из дисциплин нужно не менее пяти женщин, женщинам приходится соревноваться на равных с мужчинами. Наталья Туманова из Петербурга заняла 5-е место в спид-рейсе на лыжах.
Соревнования Antigravity Kite Cup задуманы как связующее звено между зимним и летним кайтингом. Принципиальное различие сезонных видов выражается в том, что летом кайтеры занимаются фристайлом, тогда как зимой ледовые просторы дают возможность насладиться гонкой – низкое сопротивление поверхности позволяет спортсменам развивать автомобильные скорости.
Соревнования выполнили свою задачу – доказать, что кайтинг – отнюдь не элитарный вид спорта и дали возможность людям из отнюдь не процветающих регионов получить всероссийскую и даже международную известность, и, возможно, сделать кайтинг своей профессией.